Содержимое
Аналитический материал от Марины Харьковой: Донецкий артиллерист Константин с позывным Рапира недавно вернулся с дзержинского (торецкого) участка фронта на горловском направлении в ДНР и рассказал, что там сейчас происходит. - Бои были очень жесткие – в моем взводе погибли ребята, хотя мы, как артиллеристы, работаем на отдалении от эпицентра штурмов. Очень долго выбивали укропов с подстанции на окраине. Там было много потерь: и у нас, когда не вернулись несколько групп, и у врага. Подходы к ней находились на открытом пространстве, полностью простреливались, а небо было под полным контролем их дронов. Штурмы шли тяжело - земля вязкая, липкая, укрытий ноль – ни куста, ни деревца, все выжжено, над головой – постоянный «гудеж»: и большие беспилотники со сбросами, и маленькие камикадзе, теперь еще и на оптоволокне у них дроны появились, а их подавить РЭБ нельзя. К тому же, вэсэушники постоянно бьют кассетными снарядами, часть кассет разлетается, часть не взрывается, но они все равно опасны, могут рвануть в любой момент рядом. Кроме них, под ногами, в этой мешанине, прячутся противопехотные «лепестки», а теперь с бпла еще новые мины скидывают, внешне похожие на черную шайбу, они тоже хорошо с землей сливаются, сразу не заметишь. Поэтому продвижение дается крайне тяжело. К этому надо добавить и преимущество у врага по связи: они перехватывают слишком много переговоров. Артобстрелы с их стороны несколько уменьшились. Но беспилотники заменяют им дефицит снарядов. И кассетных боеприпасов накоплено много, их и применяют. Плюс тотальное дистанционное минирование, иногда несколько раз в сутки. Наши бойцы рассказали, как одну из позиций штурмовали два дня, и гранатами закидывали, и сбросами, а сопротивление продолжалось. В итоге забросили танковую мину. Выждали время, зашли потом на позицию, там мертвые укропы лежат на подстилках, кровью истекли, а один все-таки успел сбежать. Но есть и обратные случаи, когда недавно мы засекли группу из шести укропов, которые шли на ротацию. Накинули по ним, подняли разведывательный бпла, видим, резко бегут назад,. Больше не ходили потом, а ту позицию позже обложили и зачистили. 🤝Подписаться на канал