Содержимое
⚡️Экс-командующего 58-й армии Ивана Попова приговорили к 5 годам колонии общего режимапо делу о мошенничестве и служебном подлоге. Тамбовский гарнизонный военный суд также лишил военнослужащего звания генерал-майора. Попова признали виновным по статьям обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК). Дело рассматривалось в закрытом режиме, военный не признал вину. Прокурор запрашивал для обвиняемого наказание в виде шести лет колонии со штрафом 800 тысяч рублей. Сторона защиты просила отпустить Попова на СВО. Генерал-майор Иван Попов (позывной “Спартак”) возглавлял 58-ю армию, отвечавшую за Запорожское направление, до лета 2023 года. По словам офицера, причиной отстранения от командования стала «сложная ситуация со старшим начальством»: «Поднял ряд проблем, высказал их на самом высоком уровне. Откровенно и предельно жестко. В связи с этим, видимо, старшие начальники почувствовали опасность и за день состряпали приказ». Военного задержали в мае прошлого года. По версии следствия, генерал причастен к схеме продажи металлоизделий, предназначенных для строительства укреплений в Запорожской области. Ущерб от преступления оценивается в сумму более 105 миллионов рублей. Изначально Попова отправили под стражу, но спустя несколько месяцев его перевели под домашний арест. В марте этого года Попова снова поместили в СИЗО — по пути в суд он отказался проходить освидетельствование у сотрудников ГАИ, чем якобы нарушил условия домашнего ареста. В апреле адвокат экс-командующего сообщил, что Попов отправится на СВО, но... Что тут скажешь Надеюсь, Попов все-таки сказал: Служу Отечеству!🫡 🤝Подписаться на канал