Содержимое
Довелось полежать в больнице. В палате шесть дончанок. У первой - племянник погиб на фронте, сын ранен в боях. У второй - сын погиб на фронте. У третьей - муж воюет, дочь - медик санчасти. Четвертая - беженка с освобожденных территорий, сын и муж пропали без вести при выходе из Селидово, скорее всего, погибли. Пятая - бабушка преклонных годов, после тяжелого инсульта, но в сознании. И каждый день у своей дочки и внука, студента нашего медуниверситета, она спрашивала - что там в Курске? а что у нас на фронте? И те ей подробно все рассказывали. Как я позже выяснила, у бабушки в селе возле Суджи сестра жила, пропала без вести.... У медсестер нашей палаты - одна демобилизовалась, была медиком разведбатальона, муж без руки и ноги, попал под обстрел, она его выхаживает, у второй - муж погиб на фронте, сын воюет. Ну это к слову про "ленивых шахтеров, не желавших воевать" и про "не так встали". Но на самом деле, это о судьбах дончанок, опаленных войной. И у каждой - своя боль и трагедия... Марина Харькова Подписаться на канал