TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Судья инквизиции
Судья инквизиции avatar

TGINSIGHT POST

Post #546

@Protoinquisitor

Судья инквизиции

Просмотры2,560Количество просмотров
Опубликован17 дек.17.12.2025, 10:27
Содержимое поста

Содержимое

С Днем Рождения Игорь Иванович! Сбычи мечт, товарищ полковник🫡 История имеет свойство, как повторяться, так и рождать героев для своей эпохи: Вся французская военная машина упивается обороной, строя ту дорогущую, совершенно бессмысленную линию «Мажино». А полковник де Голль пишет книги. Их названия такие: «За профессиональную армию на острие шпаги». Суть проста. Будущая война – это война мобильная. Война танков и авиации. Нужны не толпы пехоты в окопах, а высокопрофессиональные элитные механизированные корпуса, способные на стремительные прорывы. Но его практически никто не слушает. Его бывший друг и начальник, тот самый Маршал Петен, сейчас его главный оппонент. И ратует он исключительно за оборонную стратегию. «Какие танки?» – усмехаются генералы. «Это все дорогостоящие игрушки». Настоящий французский солдат с винтовкой и бутылкой вина – вот наш щит. Есть расхожая поговорка, что генералы всегда готовятся к прошедшим войнам. Он защитник интересов и идеалов Франции. Смириться с капитуляцией он не может. Его знаменитую речь, которую почти не слышали во Франции, ее глушили. Но речь, которую услышала история. Он выступает уже не как полководец, а как лидер альтернативы Франции, которая не сдалась, и у которой сила не в танковых дивизиях, а в чести. Но реальность, конечно, была унизительной. Де Голль вообще никто. А что у него есть? Денег у него нет, войск у него нет, легитимности его тоже нет. Он кто такой? Его называют генералом на микрофоне, эксперт в студии. Он блестящ, когда нужно в одиночку противостоять Гитлеру, Черчиллю и Рузвельту одновременно. Его стихия – война. Потому что там все просто. Есть враг, есть родина, есть долг. Главное, не дать превратить Францию в американскую колонию. И он справился. Под его руководством очищали администрацию от коллаборационистов, создавали новые институты власти, национализировали ключевые отрасли. Он восстанавливал армию, запускал экономику, формировал новый политический класс. Но парадокс был в том, что чем больше де Голль укреплял Францию, тем сильнее он раздражал местных политиков. Для него власть была инструментом, а для них собственностью. Де Голль не умел улыбаться. И искать компромисс он не хотел ради красивой фотографии. Его стиль это приказ и дисциплина, как на фронте. Для народа он, конечно, генерал-освободитель, вопросов нет. Но для политиков он совершенно не свой. Его стиль управления называют авторитарным, его независимость называют упрямством, его отказ идти на компромиссы называют гордыней. И он сделал то, чего от него никто не ждал. Ушел. Без истерии, без драматических заявлений, без каких-то закулисных интриг. Просто встал и сказал, я ухожу. Но это было, конечно, актом высочайшего политического снобизма. По сути он сказал следующее. Я выше этой вашей возни. Я царствовать при таком порядке вещей не хочу. Когда вы в очередной раз облажаетесь, а вы обязательно облажаетесь, вы меня позовете. И я вернусь. Но, парни, я вернусь уже на своих условиях... Подписаться на канал