Содержимое
Если дивиденды неизбежны, брать надо первым. Написать данный пост послужило ускоряющиеся падение рынка. На прошлой неделе в посте "Инвестор на медвежьем рынке" приводил пример отчаявшихся ребят которые уходят с рынка. За неделю падение индекса МосБиржи только ускорилось и составило 5,8%. Август ещё не закончился и рано подводить итоги, но пока падение за месяц совсем чуть-чуть не дотягивает до 10%. Если оглянуться назад и посмотреть, то более 10% за месяц мы падали последние пару раз в Феврале (СВО) и Сентябре (Мобилизация) 2022. Причины падения озвучиваются сейчас самые разные. Автор считал и считает, что основная — это выход нерезидентов. Конечно ещё негатива добавляет подешевевшая нефть, но это как бонус, а не основное действие. Тем более конфликт на ближнем востоке и не думает заканчиваться, так что сильно нефть не подешевеет, а вот сильно подорожать может легко. Продажи нерезидентов — это вынужденные продажи. А покупки у вынужденных продавцов самые выгодные. Поэтому в рамках платного проекта на Бусти и в Т-Инвестициях вышел пост в котором 18 компаний поделены на четыре списка: (1) Компании которые уже интересны для покупки (2) Компании которые в целом интересны, но если ещё чуть упадут, то будет отлично. (3) Компании которым надо чуть ещё упасть, чтобы стать интересными. (4) Компании которые НЕ интересны, даже если продолжат падение. Вангую, что падение на выходе нерезидентов у нас не последнее. Как и падение на распродаже акций от ПИФов которая была в начале года. Такие истории у нас ещё будут. Что позволит получать просто отличную див доходность на дружном выходе тех, кому срочно надо. Дивидендного инвестора интересует рост див доходности на вложенный капитал, а с этим проблем пока нет. Перефразируем классика: «За много лет, обвалы на фондовом рынке РФ научили меня одному правилу: если драка дивиденды неизбежны, брать надо первым» Приятного чтения 🤝 - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией