TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ричард Хэппи
Ричард Хэппи avatar

TGINSIGHT POST

Post #2584

@RH_Stocks

Ричард Хэппи

Просмотры1,940Количество просмотров
Опубликован25 авг.25.08.2024, 13:02
Содержимое поста

Содержимое

​​Всепропальщину не искоренить, но пытаться надо. На Смартлабе отдельные авторы причитают, какой плохой рынок РФ, не растёт ведите ли в реальных активах, в комментариях разделяющие и оплакивающие. Цитата: "IMOEX упaл дo уpoвня 1999 гoдa. Пeчaльнo нaблюдaть, кaк индeкc Mocбиpжи в нacтoящиx дeньгax пpoбивaeт днo и пaдaeт к уpoвню 1999 гoдa" И приводят картинку грустного графика индекса МосБиржи в пересчёта на граммы золота (рис 1) То что в золоте можно сберегать деньги, вопросов нет, это хороший инструмент для сбережения, но если не заниматься удачным выбором дат, то только не на коротких дистанциях (от 3-5 лет). Второй момент, индекс МосБиржи, вовсе не отражает экономику РФ или состояние всех компаний. Индекс МосБиржи — это НефтеБанкоГазовый индекс (только на Лукойл $LKOH, Сбер $SBER и Газпром $GAZP более 40% веса). Третий момент. Как обычно всепропальщики случайно "забыли" про дивиденды. Рынок РФ это про дивиденды. А вот золото дивиденды не платит. И в заключении можно сравнить как ведёт себя "эталон" "свободного рынка" S&P 500 в золоте с 1999 (рис 2). На его фоне рынок РФ отлично держится, хотя на финансовый сектор США никто столько санкций не накладывал. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией