Содержимое
Минфин собрал кассу на слухах о мире? Коротко: Спрос на аукционах Минфина заметно вырос. Но на чём? Возможно, крупные ребята воодушевились заявлениями о приближении мирного соглашения по Украине. Однако фундаментально причин для роста цен ОФЗ немного. ЦБ всё также говорит о необходимости сохранять жёсткую ДКП и не исключил повышение ставки (рис 1) Подробно: Суммарно в двух выпусках Минфин занял 112 млрд руб. 62 млрд под 16,12% годовых в выпуске ОФЗ 26248 и 50 млрд в ОФЗ 26242 под 16,44%. В целом спрос хорошо подрос. Занимать по 112 млрд достаточно, чтобы может не выполнить, но нагнать квартальный план в 1,3 трлн достаточно. По сравнению с прошлой неделей, когда заняли всего 6,8 млрд, и позапрошлой, когда заняли 33,16 млрд. разница значительная. Что так сильно изменилось на неделе? Хочется конечно верить, что всё дело в заявлениях Уиткоффа: «Мирное соглашение по Украине приближается, так как США и Россия "достигли взаимопонимания".» и комментариях Трампа: «Я думаю, что мы хорошо справляемся в этом направлении. Я думаю, что будут очень хорошие предложения очень скоро» Как было в начале года, когда на "геополитическом оптимизме" RGBI (Индекс государственных облигаций РФ) показал максимумы за много месяцев улетев к уровням где он был последний раз при ставке 16% Кроме этого причин для сильного роста ОФЗшек в цене пока не много. ЦБ представил свежий отчёт «Динамика потребительских цен», где прямо пишет (рис 1): "Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике". и "Если динамика дезинфляции не будет обеспечивать достижения цели, Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки". Сам в стратегии &ОФЗ/Корпораты/Деньги по большей части остаюсь в корпоратах. Из ближайших событий, не считая поступления купонов, будет частичное погашение 5-го выпуска Европлана RU000A105518 через месяц и полное погашение 6-го выпуска RU000A106F40 через 2 месяца. Надо будет что-то подбирать. Жаль, что квазивалютные в стратегию не добавить. Так бы тут много не раздумывал ) #ОФЗ#Минфин#Инфляция#ЦБ - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией