TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ричард Хэппи
Ричард Хэппи avatar

TGINSIGHT POST

Post #3156

@RH_Stocks

Ричард Хэппи

Просмотры2,020Количество просмотров
Опубликован17 апр.17.04.2025, 17:45
Содержимое поста

Содержимое

Разрыв в ожиданиях: люди с деньгами ждут инфляцию, ЦБ — новую головную боль Перед заседанием ЦБ выпускает аналитические отчёты один за другим. Во вторник обсудили отчёт "О чем говорят тренды". Где ЦБ аккуратно, но прозрачно дал понять: расслабляться рано. А снижение инфляции в бОльшей степени вызвано крепким рублём В среду пробежались по отчёту «Динамика потребительских цен», где прямо пишет: "Для достижения цели по инфляции потребуется продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике". Сегодня вышел предварительный отчет по инфляционным ожиданиям. Один из ключевых индикаторов на который смотрит ЦБ принимая решение по ставке. Так как они напрямую влияют на поведение потребителей и бизнеса, а значит и на реальную инфляцию в будущем. Если совсем упростить, то инфляционные ожидания — это как оценка эффективности текущей политики ЦБ. Если ставка высокая, а ожидания не снижаются — значит, рынок не верит в эффективность ЦБ. Это сигнал, что нужны дополнительные меры и/или изменение коммуникации. Что же нам показывает отчёт? — Интересное. (1) Рост инфляционных ожиданий 12.9% → 13.1%, при снижении наблюдаемой инфляции 16.5% → 15.9% (рис 1) Но интересно другое. (2) Общий график складывается из ответов из тех у кого есть д̷е̷н̷ь̷г̷и̷ сбережения и тех у кого их нет. И если мы провалимся в разбивку, то там мы увидим не частую картинку. Оценки ожидаемой инфляции среди тех, кто имеет сбережения и среди тех кто нет кардинально отличаются в траектории изменений. (рис 2) Т.е. первые (с деньгами) ждут резкий рост инфляции, а вторые наоборот снижение. За последние пару лет в целом всего три раза были подобные расхождения, но предыдущие были не такие сильные. Ожидаемая инфляция среди тех, кто имеет сбережения сейчас находится в районе максимумов за 2 года, и всего на 0,3% ниже максимума декабря 2024 когда инфляционное давление было максимальным. Плюс это рост на фоне продолжающегося укрепления рубля. Средний курс в январе 100,41 → февраль 92,74 → март 86,02 → апрель 84,28 (на момент написания). Что же будет с ослаблением курса. В общем ЦБ такая история точно не понравится. Если до этого всё шло в сторону того, что тон на заседании будет помягче, то теперь вероятность того что ЦБ будет мягким и пушистым уменьшилась. Если и в мае инфляционные ожидания продолжат расти, то, как и обещал ЦБ,"Банк России рассмотрит вопрос о повышении ключевой ставки". Если у ЦБ действительно мандат на увеличение ставки вопрос открытый. Надеюсь проверять это не придётся. Как и писал ранее в стратегии &ОФЗ/Корпораты/Деньги сижу на 80% в корпоратах ААА и АА. Часть погашается ближайшие месяцы. А из тех что не будут погашаться ближайшее время везде купонная доходность более 21%. Держу только 2 выпуска ОФЗ в стратегии 26247 и 26248, т.е. выпуски где максимальная купонная доходность (если долг будет падать в цене, то выпуски с бОльшими купонами будут падать медленней). Для сравнения похожая по длине популярная ОФЗ 26238 имеет почти на 2% меньше купонную доходность. На ближайшем заседании ставка остаётся 21%. Но рынок долга сейчас повышение ставки в перспективе абсолютно не закладывает. Доходности всех выпусков ОФЗ длинней 2,5 лет дают менее 16,5%. Согласен с тем, что вероятность повышения небольшая, но есть большая разница между небольшой вероятностью и полным игнорированием этой вероятности. #ОФЗ#Инфляция#ЦБ#КлючеваяСтавка - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией