TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ричард Хэппи
Ричард Хэппи avatar

TGINSIGHT POST

Post #3164

@RH_Stocks

Ричард Хэппи

Просмотры1,630Количество просмотров
Опубликован22 апр.22.04.2025, 17:20
Содержимое поста

Содержимое

Почему недвижимость — лучшая инвестиция для большинства людей. Коротко: Потому что акции многим просто рано ) Подробно: Недвижимость — одна из немногих инвестиций, которую человек по-настоящему воспринимает в долгую. Не потому что она супердоходная. А потому что её просто сложно продать быстро. И в организационном плане, и в психологическом (если конечно вы не из тех у кого много объектов). Да и в голову не приходит: «Ожидаю, что недвижимость будет дешеветь ближайшие полгода, продам-ка я единственную квартиру, положу на $LQDT, а поток куплю подешевле». Так не работает. И даже когда человек покупает недвижимость не «для сдачи», а просто чтобы жить самому — он уже делает один из самых важных финансовых шагов в жизни. • Почему? Потому что он избавляется от арендной зависимости, получает контроль над пространством (сам выбираешь как обустроить свою квартиру) и перестаёшь зависеть от чужих решений. Особенно если есть маленькие дети, то художества маркером на стене, хоть и расстраивают, но не так критичны когда ты в своей квартире, а не съёмной. Во всяком случае у меня было так первые лет 5. А потом дети перестают рисовать на стенах "потому что забыли, что нельзя". • А цена? А что цена? Ну, «и так понятно, что она вырастет». И если не через год, то через два, ну а не два, так три года. И это восприятие — не наивность, а здоровая, встроенная в мышление стратегия «купи и держи». Но в акциях "это же другое". Постоянно слышу от знакомых людей: «Я инвестирую в долгую, мне не важна стоимость, главное дивиденды». Потом при первом -10% начинают нервничать: «Не знаешь почему падает?», ещё -10% «Может, пора скидывать?». И нет, это не только на падении работает. Тоже самое с ростом, только вырасти должно побольше, +20%, 30% и тоже начитается: «А может, пора продать и взять что-то что ещё не выросло?» Недвижимость, часто бывает успешной инвестицией не потому, что она всегда растёт. А потому что инвестор в неё мыслит правильно с самого начала: — Долго выбирает. — Когда купил для сдачи в аренду не смотрит как изменилась цена каждые 5 минут. — Если покупалась под сдачу и цена упала на 10%, а аренда выросла на 10%, то вообще не видит причин для продажи. Такое поведение в акциях это редкость. Люди называют себя инвесторами, но ведут себя как т̷р̷е̷й̷д̷е̷р̷ы̷ лудоманы на эмоциях. Вечный цикл: купил → продал → пожалел → повторил. А потом удивляются: «Почему так всё плохо?» или «Это Казино!». Какой подход к акциям надо перенять из подхода к недвижимости: — Мыслить в горизонте лет, а не месяцев. — Не реагировать на шум. — Думать о пользе актива, а не о спекулятивной цене. — Покупать только то, что готов держать в кризис. Надо наверно было написать это в начале, но всё это верно для инвесторов. Спекулянтам тут полезного ничего нет. Настоящая инвестиция — это не то, что можно быстро продать. Это то, что хочешь держать как можно дольше. И да, к акциям это тоже применимо. Недвижимость не идеальна. Но и идеального инструмента и не бывает. Риск он есть всегда, потому что он в инвесторе. А недвижимость как инструмент многие риски в инвесторе купирует. От этого культ веры в недвижимость и идёт. Хотя доходности от сдачи в аренду по сравнению с портфелем дивидендных акций совсем небольшие. - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией