TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Ричард Хэппи
Ричард Хэппи avatar

TGINSIGHT POST

Post #3550

@RH_Stocks

Ричард Хэппи

Просмотры1,800Количество просмотров
Опубликован23 окт.23.10.2025, 18:09
Содержимое поста

Содержимое

Полюс и Золото: Спекулянты бегут, роняя тапки, — фундамент остался. Кратко: Полюс $PLZL упал заметно сильнее, чем само золото — около 15% против 6%. Разница чувствуется, компания становится интереснее. Подробно: По сути, золото — это единственный по-настоящему общедоступный и интуитивно понятный инструмент замены доллара. Исхожу не из колебаний в моменте, а из общей тенденции. А тенденция такова: деградация мировых институтов продолжается, качество фискальной и монетарной политики в ведущих экономиках (вроде США и ЕС) — падает, и всё это происходит на фоне устойчивых политических и социальных перекосов. Поэтому то, что мы наблюдаем сегодня, — не аномалия, а закономерное следствие этих процессов. А золото и компании — лишь симптомы проблем мировой финансовой системы. Считать в такой ситуации, что золото будет падать сильно ниже идея неоднозначная. Вы, конечно, можете поспорить с этим. Только сразу вопрос встречный: вы вообще динамику, с какой мировые ЦБ скупают золото видели? Золото немного отошло от максимумов. Если смотреть по ценам открытия и закрытия — снижение всего около 6%. Окей, добавим «хвосты» — получится примерно 8,5%. В начале года падение было и посильней. В целом, ещё в начале сентября я писал, что на ближайшую перспективу вижу потолок по золоту в районе $4000 за унцию. И, надо сказать, дошли мы до этой отметки удивительно быстро. Если посмотреть на Полюс, по тем же ценам открытия/закрытия, то он просел уже на 15% от максимума. Спекулянты выбегают, роняя тапки — вполне ожидаемо. Всё-таки Полюс был одной из немногих растущих историй этого года, а психологическое желание «зафиксировать хоть что-то» у многих сейчас зашкаливает. На мой взгляд, текущие уровни по Полюсу выглядят уже интересно. Отчётность компании мы увидим только через месяц, но завтра выйдут операционные результаты Селигдара $SELG, а вместе с отчётами ЮГК $UGLD по РСБУ можно будет сделать предварительные выводы по всему сектору. То, что сейчас происходит с золотом и золотодобытчиками — не разворот, а выдох после стремительного забега. Сектор перегрелся, часть краткосрочных денег вышла, но фундамент для роста никуда не делся. ЦБ продолжают наращивать резервы, доллар давно потерял политическую нейтральность, а глобальные риски — свою управляемость. В таких условиях золото остаётся не просто защитным активом, а мерилом недоверия к мировой финансовой архитектуре. И доверие вроде последнее время не подросло. И пока эта архитектура продолжает трещать по швам, золото и компании вроде Полюса будут оставаться в игре с хорошим счётом. Рынок, как обычно, испугался тени от коррекции — но не заметил, что фундамент под ногами всё тот же: золотой. PS Сам Полюс пока не докупаю — из-за роста цены его доля в портфеле перевалила за 5% ещё в первой половине года. Поэтому просто наблюдаю со стороны. Красивое, конечно. #золото#Полюс - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией