Содержимое
ЦБ снижает ставку, но не ожидания. Доходности 14–15% в ОФЗ — не подарок, а предупреждение. Коллеги, на Бусти и в Т-Инвестициях подробно разбираем пресс-конференцию ЦБ по итогам заседания по ключевой ставке и представленный обновлённый среднесрочный прогноз. Лучший вопрос был от Интерфакса: "Мы из вашего заявления поняли всё, кроме решения снизить ставку". В заявлении ЦБ говорит: «Проинфляционные риски выросли и преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте». А ставка при этом снижается. Интересненько выходит — риски растут, риторика ужесточается, а действия смягчаются. Разбираемся, где логика, а где политика. Что ещё разбираем: • Как изменилась риторика и аргументация регулятора. • Почему прогноз по инфляции и ключевой ставке стал жёстче. • Что это значит для инвестора: стоит ли брать ОФЗ под 14–15% и где пока разумнее сидеть в ОФЗ. • Как в новых условиях будут чувствовать себя банки (оценка банковского сектора от ЦБ имеется). • И главное — где ЦБ балансирует между инфляцией, рецессией и давлением бюджета. Полный разбор на Бусти и в Т-Инвестициях. Приятного чтения 🤝 --- Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией