Содержимое
#вопросответ 📈Облигации vs фонды облигаций: разница, которую важно понимать. Коротко вопрос можно сформулировать так: "Зачем мне облигация, если могу выбрать фонд облигаций". Короткий ответ: (1) облигации прекрасны своей предсказуемостью и (2) это разные инструменты и важно понимать какой конкретно инструмент подходит под вашу задачу. Длинный ответ: Конкретный инструмент выбирается под конкретную задачу. Когда берёшь конкретную облигацию, есть три ключевых параметра: — Фиксированная дата погашения. Это не абстрактное «когда-нибудь вернётся», а конкретная дата в календаре. Нужны деньги через три года — подбираешь облигацию с погашением через три года. Простой и рабочий инструмент финансового планирования. — Фиксированная купонная ставка. Заранее знаешь, сколько и когда заплатят. Это идеально, если нужно прогнозировать денежный поток. Например: есть 10 млн рублей и хочешь купить квартиру. Окей. 2 млн — первый взнос по льготной ипотеке. 8 млн — кладём в ОФЗ под 14% годовых. Купоны идут на обслуживание кредита под 4-6%. Результат — ипотека фактически оплачивается за счёт государства, а на разнице ещё зарабатываешь. — Понятная доходность к погашению (YTM). Если эмитент не дефолтнёт (а это значимое если), заранее знаешь итоговую доходность и точку выхода. Это всё не прогнозы, не сценарии, а расчёт по договору. В этом и прелесть облигаций. 🌀 Фонд облигаций — это процесс без финиша. В фонде нет «погашения». Фонд — это вечный котёл, где купоны и выкупы старых бумаг постоянно реинвестируются в новые. Да, у фонда: (1) высокая диверсификация (если один эмитент сгорит — не беда), (2) простота покупки (одна кнопка — десятки бумаг внутри), (3) и часто низкий порог входа. Но у фонда нет фиксированной доходности и срока. Его цена и доходность зависят от того, что происходит с рынком облигаций: — Ставки упали — цена фонда выросла. — Ставки выросли — цена фонда просела. — Ставки стоят на месте — цена растёт на купоны минус комиссия фонда. В примере из вопроса про $TBRU или $AKMB всё хорошо, потому что ставка снижалась в 2025. Как дела были в 2024? Можно посмотреть на рис 1. И всё это может происходить без дефолтов, просто из-за изменения конъюнктуры. А вот отдельные облигации в тот же период спокойно погашались, обеспечивая владельцам запланированную доходность. Ну… если, конечно, вы не пошли в блудняк ВДО, где слово «спокойно» обычно не употребляют. В начале года как-то обсуждали фонды на индексы. Тогда писал: «Отношение к индексным фондам у меня как у капитана Смоллетта» (рис. 2). Добавлю, что к фондам облигаций отношение такое же. Не рекомендация, само собой. Для кого-то фонды — топовая история: удобно, быстро, без нервов (ну как без нервов, когда ставка вниз тогда да — без). Но вот лично мне такие истории не подходят. В моей картинке мира облигации это кэш инструмент куда припарковываю кэш на время. Стоит в одном ряду с вкладами (вклады подходят к примеру для финансовой подушки) и фондами денежного рынка. Поэтому всё просто: Если нужна предсказуемость, понятная доходность и конкретная дата, когда деньги вернутся — берите облигации. Если же хочется не заморачиваться и плыть по течению рынка — фонды. Но не надо забывать, что это разные инструменты. Облигация — это билет с фиксированной датой прибытия. Фонд — бесконечное путешествие без расписания, где капитан — рынок. В моём случае — предпочитаю процессом управлять сам. А какой вариант лучше в вашем — не знаю. Рынок каждому даёт возможность проверить собственную философию на практике. И это замечательно ) #этобаза - Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией