Содержимое
Мой способ выбирать решения Вокруг меня постоянно происходит вал событий и я совершаю какое-то бесконечное число действий: от мытья посуды до философствования, от прогулки по лесу до переговоров в офисе. Какие и как выбирать решения, что я могу сделать сегодня чтобы мне было хорошо сегодня, завтра и послезавтра? В нашем "Философском кружке 11+" сегодня мне подарили вопрос и натолкнули на размышления о способе выбора направления движения. Нам постоянно доступна культура и история нашего народа, страны, края в виде документированных различными способами событий, это ж есть форма внешней памяти, которую можно интерпретировать с множества позиций и получить совершенно полярные результаты. Вот как я строю процесс выбора у себя: 1. Выбрать из контекста базовое понятие. Например, сегодня мы рассматривали "Реквием" А.Ахматовой и я выбрал концепцию "покой", как базовую. 2. Определить дихотомию, т.е. подобрать антоним в пару к базовому понятию. Антонимом к "покой" я выбрал слово "война". Там где есть покой - нет войны, там где есть война - нет места покою. Как иллюстрация тут подойдет творчество и воспоминания молодых девушек из Женского Гвардейского 588го Авиаполка, немцы тогда прозвали их "Ночные Ведьмы", они совершили 24 тысячи боевых вылетов в период с 1941 по 1945гг. их истории легли в основу тех самых эпизодов в киноленте "В бой идут одни старики". 3 Постановка Большой Долгосрочной Цели как третьей точки. Это полезный ориентир, который явно задаёт вектор движения, направление моей жизни. Я использую для этого мою цель на 5 поколений, это примерно 144 года. Мне так удобно. 4 Выбор золотой середины между "покоем" и "войной" с вниманием на Большую Долгосрочную Цель. Я использую это Аристотелианское понимание добродетели, потому как оно про деятельность и хорошо тут подходит. Золотая Середина, это точка между избытком и недостатком чего либо 5 Действуешь так, как определил и встречаешься с результатом. 6 .. 7 Профит! Поедлитесь, как вы принимаете важные решения в жизни?