Содержимое
Ужасы Новокузнецкого роддома №1 сейчас на первых полосах всех изданий. Публикуют жуткие отзывы и воспоминания рожавших там женщин, гадают о причинах смерти девяти новорожденных. Однако практически сразу разные источники — журналисты, медики, профсоюз — начали указывать на основную первопричину трагедии. Это так называемая оптимизация. О ее возможных последствиях новокузнецкие врачи предупреждали еще в 2018-м! И ведь не только они. Закрытия роддомов, сокращение медперсонала, совмещение работы медсестрой и уборщицей — и вот разыгралась трагедия. Увы, наверняка не последняя. Конечно, случаи черствости медработников бывали и раньше, но в условиях острого кадрового голода, когда работника, проявляющего не лучшие качества, просто не на кого заменить, ситуация неизбежно усугубляется. И если раньше беременные могли «проголосовать ногами», выбрав роддом получше, в условиях, когда между роддомами десятки километров и они переполнены, о выборе речь уже не идёт. А ведь безудержная оптимизация расходов идет по всей стране и не только в медицине. Сделав главным оптимизируемым параметром экономический, чиновники обрекли страну на неизбежное ухудшение в области всего остального. Главный вопрос сейчас не в том, кто ответит за смерть этих девяти младенцев, а будет ли в результате хоть что-нибудь пересмотрено в политике оптимизации медицины. Хотя бы медицины. Какой мир мы построим для наших детей? Зависит от нас ✅Подписаться на РВС: ТГ| ВК |Дзен |Сайт