Содержимое
Как алашординцы вводили налоги Нам постоянно ссут в уши всякие Майи Бекбаевые о том, как любили простой народ алашординцы. Вот вам немного фактов о заботе о простом народе. Когда алашординцев большевики погнали ссаными тряпками из Оренбурга, алашординцы разбежались на Западное и Восточное крылья. На Западе новыми ханами себя возомнили алашординцы Досмухаммедовы. В Уральске они решили создать свое собственное правительство с блэкджеком и милицией. А чтобы содержать правительство и казахскую милицию нужны были налоги. Устроили они съезд по этому поводу зимой 1918 года. Досмухаммедовы предложили собирать по 100 рублей с каждого двора, несмотря на различный уровень дохода. Были те, кто возразил и написал письменные возражения,где предложили облагать налогами баев по-байски, а бедняков по их возможности,а маломощных вообще не трогать. На что Досмухаммедовы сказали, что письменные возражения ведут к большевизму (!). Довод Досмухаммедовых к единому налогу был по-настоящему гениальным в казахском духе, у них могут поучиться все наши современные депутаты . Они объяснили, что они, алашординцы, любят весь народ одинаково и не хотят делить детей алаша на бедных и богатых. Любящий не станет делить народ на сословия и поэтому каждая кибитка будет сдавать одинаково по 100 рублей, не считаясь, кто тут бай, а кто бедняк. Во время споров тех, кто выступал против этого закона, чуть не зарезали. Закон в итоге приняли. Так заботливые алашординцы заставили жителей Западного Казахстана платить единый налог без деления на богатых и бедных. А кто не платил, того жёстко секли кнутами любящие свой народ алашординцы. Из книги С.Сейфуллина " Тернистый путь"