Содержимое
#QA по комментам под рекламным постом у партнера про новый IT ВНЖ в Грузии 🟧 от Dmitry: "Кто-то уже получил этот внж?)" • Программа новая (с 1 сентября), и процессы в Минюсте ещё притираются. • У нас в работе есть с десяток текущих кейсов, с до-запросами по документам, ждём решения. Отказов пока не было. Решение готовится от 2 месяцев. • Некоторые, поговорив с менеджером, решают пока взять ВНЖ по ИП, чтобы дождаться когда мы наладим такую же идеальную поточностью с одобрениями и по новой программе (it). • Уточняли у др.наших коллег по рынку - ситуация у всех одинаковая: подачи есть, но решений почти нет; Минюст аккуратно проверяет первые кейсы, чтобы отстроить внутренний регламент. Отдельно - с осторожностью: некоторая компания продает обычный ВНЖ через ИП, выдавая его за «IT-ВНЖ». Показывают чужие одобрения как доказательства, НО это не IT-ВНЖ, а стандартная программа. Мы такое не практикуем. 🟧 от MK OK: "Именно для улучшения бизнес-климата они уже пять лет играются в выдам-невыдам и тянут выдачи певых IT виз месяцами." • За 2024–2025 год статистика по всем типам ВНЖ показывает: ≈2% отказов, и все по понятным причинам. • Минюст отрабатывает аккуратнее новую программу, чтобы не повторять старые ошибки. Поэтому старт такой мягкий и тягучий (к сожалению), но без отказов пока. Никто не хочет, чтобы на его ошибке учился последующий, все хотят одобрение. Поэтому ждем притирки еще неск.месяцев. 🟧 от Alex:"и документы просят которые нереально достать типа нотариально заверенных и апостилированных справок" • Здесь правда лишь в том, что требование строгое. Потому что IT-ВНЖ завязан на подтверждение: реального опыта в IT, легального дохода и наличия конкретных кодов деятельности. • По сути, это «белая» программа для тех, кто действительно работает в сфере (постоянно). Минюст хочет видеть чистые и легальные документы. 🟧от Коля: "Есть статистика сколько этих внж одобрили или хотя бы сколько на него подалось с начала программы?" • Официальную статистику может запросить любой желающий письмом в Минюст, ожидание 10 дней. Сейчас программа свежая и данные ещё не агрегированы. Появятся позже, как обычно бывает. 🟧от Hedgehog: "Пик был в 2023, все разъехались, 2/3 не подходят под $25k" • Эта программа не нацелена на волну релоцировавшихся, поэтому есть фильтр по доходовой части. • Цели все таки иные: подтянуть сильные кадры, повысить общую планку в этом секторе, и привязать в страну специалистов, у которых есть стабильные доходы и опыт (и они хотят платить 1% вместо 20+). 🟧от An: "Ради Испании я готова платить помогаторам, а ради Грузии нет. Здесь уровень жизни ниже." • Это про личный выбор, который Вы когда-то сделали в сторону Грузии также по совокупности факторов, и эти факторы никуда не делись: • налоговый режим • доступная аренда • доступность к бытовым и досуговым радостям без ограничения • мягкая бюрократия гражданского сектора • развитая банковская система • доступная медицинская страховка • низкий порог входа на рынке недвижимости и услуг • удобное расположение и доступ к визам. Резюме: Айти-ВНЖ - это не приглашение жить в Грузии, не романтизируйте. Как и в других странах действует своя система отбора и проверки данных заявителя. В итоге всё должно работать так, чтобы вам было комфортно жить и работать; и чтобы государство развивалось вместе с вами. Всегда на связидля ваших вопросов - @register_in_georgia_manager_bot С уважением, команда Register in Georgia🤝 Бесплатная консультация | Наш чат-комьюнити