Содержимое
Сирийские повстанцы продвигаются настолько быстро, что админу приходится из раза в раз переносить написание текста на эту тему. В общем, не будет преувеличением отметить, что одну из решающих, если не самую решающую роль, в нынешних событиях играет человек на фото. Это Абу-Мухаммад Аль-Джулани, лидер организации «Хайят Тахрир аш-Шам» и крайне интересная личность. 1 декабря, сразу после освобождения повстанцами Алеппо, рашисты распространили сообщение, что, дескать, Аль-Джулани «был убит» в результате авиаудара по штабу, где он якобы находился. Эту новость подхватили многие даже весьма авторитетные эксперты, хотя лично мне ситуация представлялась очень странной. С одной стороны, лидер ХТШ исчез из медиапространства, с другой — его подразделения не просто не начали падать духом, а продолжили победный марш к центру Сирии, попутно забирая кучу трофеев. И вот, пару дней назад, Аль-Джулани вышел прямо к народу Алеппо, после чего вновь стал активно выступать с обращениями и интервью. Помимо того, что Путину снова натянули трусы на макушку, выводом из всей этой истории является то, что лидер сирийских повстанцев превосходно умеет производить эффект. Это начало проявляться с самых первых дней наступления повстанцев, когда они стали публиковать свои видео на разных языках и с относительно минимальным количеством кадров жестокого обращения. Всё дело в том, что Аль-Джулани, о чём немногие упоминают, не какой-то отмороженный болван из пустыни. Он из образованной семьи, мать учительница географии, отец — нефтяник, а сам, внимание, учился в Дамаске на медийщика. Парень явно знает толк в пиаре, хоть по натуре представляет из себя чистейшего авантюриста. Чтоб вы понимали, человек побывал в рядах самых знаменитых террористических организаций, но в итоге, по-видимому поняв, что их дело швах, оперативно от них откололся и создал свою группировку. За информацию о местонахождении Аль-Джулани Госдеп США (кстати, он уже сидел в американской тюрьме) предлагает 10 миллионов зелени, а это, согласитесь, говорит само за себя. Если что, за информацию о кремлёвской моли и прочих лохах Госдеп ничего не предлагает. Конечно, гуманизм Аль-Джулани во многом наверняка является напускным. Впрочем, наблюдая за действиями его организации, лично я уверенно могу спрогнозировать, что это явно не ИГИЛ или Талибан 2.0. Сам факт того, что им удалось выстроить на подконтрольных территориях не только военные, но и гражданские структуры, а также договорённость о мирном отходе на северо-восток курдских формирований и сближение с другими группировками демонстрируют серьёзность намерений Аль-Джулани. И, разумеется, ну как же без турок? Они всё и спланировали и правильно сделали. Никто и близко не вправе вмешиваться в сирийскую войну так, как Турция. К слову, Эрдоган заявил, что целью повстанцев является Дамаск. Посмотрим, чем всё завершится и не будет ли договорняка. Вероятно, прямо сейчас повстанцы уже взяли стратегически значимый город Хомс, чем отрезали Асада от моря, а базы рашистов от основной части Сирии. За столицу намечаются ожесточённые бои, а может и не очень. @RifahAz