TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← RİFAH
RİFAH avatar

TGINSIGHT POST

Post #5201

@RifahAz

RİFAH

Просмотры655Количество просмотров
Опубликован13 июн.13.06.2025, 11:13
Содержимое поста

Содержимое

Ликбез для Гамида Как аккуратно зигануть, не говоря о том, что ты зиганул. Операция Израиля против Ирана - блестящая в тактическом исполнении, но в стратегическом плане она не изменит ровным счётом ничего, равно как и любая другая операция с воздуха. Реальных изменений можно достичь только наземным вторжением (и это консенсус, вообщем-то). И все же напомним, что Израиль - это ровно такая же мракобесная помойка, как и наш Южный сосед, разница только в небольшой европейской позолоте. Напомним также, что зачинщиком всей этой истории является именно Трамп, который сначала вывел штаты из ядерной сделки (при том, что Иран-то ее соблюдал), а затем приложил все силы к тому, чтобы укрепить в Израиле позиции ультраправых во главе с Нетаньяху. Да, тем самым Нетаньяху, который является главным зачинщиком и подстекателем подлого убийства Ицхака Рабина аккурат перед грядущим миром с Палестиной. Молодой тогда ещё Биби раз за разом выводил на улицу десятки тысяч ортодоксов и каждый раз нес во главе колонны открытый гроб для живого ещё премьер-министра. На выходе имеем маргинала во главе сильнейшей державы, что крышует интересы крупного бизнеса (Буш младший 2.0), лояльного ему главу страны поменьше (сильно меньше), по совместительству мракобеса - и мракобесов с другой стороны. Что же касается ВВС Израиля - то следует помнить, что они на три четверти обеспечиваются прямыми вложениями из казны США. Отсюда, кстати, следует ещё один вывод. Штаты знали об операции и приняли активное участие в ее организации и, может быть, проведении. В этой истории есть много подводных камней, но здесь совершенно точно нет двух вещей: романтического сюжета о Давиде и Голиафе, и соевых сказок о борьбе либерального либерализма с абстрактно жуткой и ужасной диктатурой. Особенно смешно, когда эти сказки разгоняют некоторые азики — азербайджанцами их не назовешь. https://t.me/hhamidov/10738 @RifahAz