Содержимое
Наш читатель попросил поделиться суждениями о том, как нынешняя молодежь будет реагировать на сворачивание культа личности Гейдара Алиева. Вот его мнение: Думаю, мы все сильно недооцениваем низкую эрудированность зумеров, тем более в Азербайджане в вопросе культа личности. Это поколение, которое не застало маломальской политической активности, верит в создание современного Азербайджана Гейдаром благодаря элементарному школьному образованию. Ощущение, что люди, хоть что-то знающие о Расулзаде или Эльчибее, — просто дети бывших фронтовиков, митинговавших на площади Азадлыг. Повзрослевшие зумеры просто будут ныть и противиться ликвидации культа личности, как части своего ностальгического нормализованного прошлого. Почти как деды, вечно рассказывающие, как круто было в СССР. ___ В таком случае переоценивать влияние пропаганды тоже не нужно. Те, кто сейчас называют Алиева "спасителем" и "основателем государства", говорят это не потому, что сами верят в свои слова, а потому что им так сказали "сверху". Это чисто фактор конформизма. Как только новая власть начнёт на государственном уровне разоблачать алиевский режим и сносить памятники его основателю, подавляющее большинство вчерашних свидетелей общехолуйского лидера переобуются в воздухе. В СССР была идеология. Ностальгия многих представителей старшего поколения основана на выборочных положительных воспоминаниях о своей молодости, ассоциируемых с советской властью. Во-вторых, ну серьёзно, сколько было бы таких ностальгирующих, будь в России и Азербайджане нормальная власть? И с этой точки зрения, конечно, если новые власти будут жёстко косячить или вовсе создадут новую коррумпированную диктатуру, тогда Алиевых действительно могут начать вспоминать добрым словом. А так, разве что те, кто кормился со стола режима, будут тихо ностальгировать о своём прошлом. И то, даже они не все. @RifahAz