TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← RİFAH
RİFAH avatar

TGINSIGHT POST

Post #5438

@RifahAz

RİFAH

Просмотры605Количество просмотров
Опубликован29 сент.29.09.2025, 18:45
Содержимое поста

Содержимое

Немного о политических страстях в Молдове Правящая проевропейская партия «Действие и солидарность» (PAS) президента Майи Санду победила на парламентских выборах в Молдове 28 сентября, получив более 50% голосов. На втором месте — пророссийский «Патриотический избирательный блок» с 24,19%. Дело в том, что Кремль, по данным его же пропагандистов, потратил на возвращение Молдовы в свою орбиту просто какие-то несусветные деньги. Молдавские журналисты указывают на суммы, приблизительно соответствующие 1% ВВП Молдовы. Прошедшие выборы называли историческими не только местные, но и мировые СМИ, поскольку от их исхода зависело, продолжится ли интеграция страны в ЕС. Прямо перед голосованием верховный осеменитель Телеграма Дуров заявил, что власти Франции и Молдовы просили его разобраться с прокремлёвской пропагандой в молдавском сегменте, а его коллега по отлёту кукухи Маск репостнул у себя это сообщение. Вообще, у президента Сандu и её команды очень много проблем. Тут тебе и оккупация 11% территорий, и совковое мышление у значительной части населения, и гибридная война Кремля, и массовая эмиграция, и энергетическая зависимость от внешних поставок, и хроническая коррупция, парализующая государственные институты. Экономика Молдовы остаётся одной из самых слабых в Европе: низкие зарплаты, зависимость от денежных переводов из-за рубежа и ограниченные ресурсы для реформ делают задачу европейской интеграции особенно сложной. Разбирать всё по отдельности будет слишком долго, поэтому остановлюсь на двух важных аспектах. Во-первых, поражения Кремля в Молдове (до парламентских выборов были также президентские и референдум по членству в ЕС) совершенно не означают, что Путин оставит Молдову в покое. Москва будет играть в долгую, у неё в рукаве есть беглый молодой олигарх Илан Шор. Шор создал в Молдове целую сеть по подкупу избирателей, и несмотря на то, что власти республики активно и достаточно успешно борются с его влиянием, ресурсов, коварства и времени у этого мошенника, укравшего у трёх молдавских банков миллиард долларов, хватит на многие годы. Но не одним Шором атакует маленькую Молдову Кремль. Там есть и правые антиукраинские популисты, и даже сторонники объединения с Румынией. Моё внимание привлёк мэр Кишинёва по фамилии Чебан, у которого есть своя как бы проевропейская партия. Хитрость в том, что этот самый Чебан буквально в ночь полномасштабного вторжения России в Украину находился в Москве. Очень вероятно, что он используется Москвой для реализации грузинского сценария, когда к власти приходит партия, декларирующая евроинтеграцию, а на деле строит пропутинский режим. В Молдове, как в Грузии, очень много тех, кто не осознаёт противоречия между желанием евроинтеграции и лояльностью к Путину. Второй же аспект касается пережитой нами самими проблемы оккупации. В начале 90-х Россия открыто отделила от Молдовы Приднестровье, на чью долю приходилось около 40% ВВП страны. Рашисты превратили самый развитый регион страны в серую дыру, разместив там своих военных и марионеточный режим. Казалось бы, сейчас идеальный момент для освобождения своих земель военным путём, однако две причины делают этот вариант практически невозможным. В Приднестровье Россия собрала и намеренно не стала вывозить гигантский склад боеприпасов, взрыв которого может быть сродни взрыву атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму. Это к вопросу о террористической сущности российского государства. А вторая причина очень прозаична — у Молдовы нет боеспособной армии, власти только в последнее время приступили к модернизации вооружённых сил. Надеемся, у молдавских властей и президента Санду в частности всё-таки хватит сил и компетенции отбиться от нападков Кремля, преодолев раскол в обществе, сломав коррупционные схемы и поспособствовав развитию своей страны. @RifahAz