Содержимое
Власти обсуждают идею самой массовой амнистии в истории Азербайджана, которая может затронуть 20 тысяч заключённых (освободить планируют около 5 тысяч). Преподносится всё это как великодушие милосердного тёмного Лорда президента. Но что, если я вам скажу, что амнистий такого рода в принципе не должно быть? Кто-то скажет: мол, а как же гуманизм? Ни о каком гуманизме речь не идёт и идти не может в стране, где бушуют репрессии, существует огромное количество неправомерных судебных решений, систематически применяются пытки к задержанным, а заключённые содержатся в скотских условиях. Всё гораздо прозаичнее. Дело в том, что в правовых государствах амнистии подобного типа, как на постсоветском пространстве, просто не применяются. В них нет никакой необходимости, поскольку существует верховенство права, а судебная система независима от других ветвей власти. Соответственно, сама инициатива массовой амнистии может рассматриваться как вмешательство в правосудие и обернуться для её авторов политическим самоубийством. Конечно, бывают амнистии для разгрузки тюрем или рождественские амнистии — как, например, в Германии, где заключённых могут освободить за месяц до истечения срока наказания. Но всё это делается из прагматичных и административных соображений, а не ради пропагандистского эффекта. Теперь перейдём к Азербайджану. Сразу скажу: надежды на освобождение хотя бы 10 политзаключённых беспочвенны. Да, существуют категории для ветеранов Карабаха, женщин и людей старше 60 лет, но режим даже в самом оптимистичном сценарии выпустит несколько человек, после чего на их место арестует других. Здесь важен ещё один момент, на который постоянно обращает внимание Гурбан Мамедов. С 2013 года наша «гуманная» власть прописывает в актах амнистии лазейку, согласно которой решение об амнистии должно быть исполнено в течение четырёх месяцев. На практике это может выглядеть так: заключённый, которому до конца срока остаётся пять месяцев и который подпадает под амнистию, обращается к начальнику колонии, а тот с садистской ухмылкой отвечает: «А куда ты спешишь? У нас целых четыре месяца есть для исполнения». Впрочем, садизм — лишь следствие. Причина же — взяточничество. Каждый закон, принимаемый алиевщиной, имеет целью ещё большее усиление коррупции, чтобы сделать клептократию максимально всепоглощающей и устойчивой. В нынешнюю амнистию они наверняка тоже добавят норму про четыре месяца. @RifahAz