Содержимое
Чиновники и рядовые холуи сегодня упражняются в искусстве вылизывания сапогов Алиева. Этот неистовый вал показной лояльности побудил меня порекомендовать наконец новую книгу в рубрике #БудемЧитать. Речь о «Норме» Владимира Сорокина, особенно о первой части сборника. Сорокин — мастер предельно точного, прямого изображения абсурдности системы и массовой покорности. «Норма» — одно из его ранних произведений, написанное ещё в конце 70-х — начале 80-х годов. Кому-то сюжет первой части может показаться слишком лобовым, даже нарочито грубым, но в этом и заключается главный смысл. Не буду спойлерить, однако суть в том, что все люди ежедневно обязаны, скажем так, совершать один ритуал. И при всей его омерзительности, за редким исключением, практически никто даже не пытается сопротивляться его выполнению. Более того — ритуал постепенно становится «нормой», частью быта, чем-то само собой разумеющимся. В общем, читайте «Норму» и другие сильные книги Сорокина — они удивительно точно помогают понять, как и почему массовая покорность становится обыденностью. @RifahAz