Содержимое
Считай, каждый диктаторский режим по всему миру обожает твердить о «борьбе за суверенность страны», возводя эту риторику в ранг главного пропагандистского нарратива. Однако события, происходящие сейчас, максимально наглядно разрушают этот миф. Сколько кричали чависты в Венесуэле о «внешней угрозе» и «борьбе с американским империализмом», а теперь ближайшая соратница Мадуро — Делси Родригес — покорно исполняет волю Вашингтона. Более того, сам Вашингтон делает ставку именно на чавистов, а не на демократическую оппозицию, лидеры которой к тому же подвергаются публичным унижениям со стороны Трампа. Почему так происходит? Дело в том, что, вопреки распространённому стереотипу, демократическое государство с устойчивыми институтами куда сильнее коррумпированной диктатуры. Когда руководство понимает, что за действия, противоречащие национальным интересам, оно может потерять власть, парламентское представительство и даже свободу, оно инстинктивно не способно плясать под дудку внешних сил. Но когда режим опирается исключительно на полицейский произвол и террор, он убеждается в собственной безнаказанности. Ему не нужно ни перед кем отчитываться и не нужно бояться поражения на выборах — всё уже схвачено. Поэтому для Делси Родригес нет принципиальной разницы, обслуживать Мадуро или Трампа. Их всех интересуют лишь обогащение и власть, и именно поэтому Трампу выгодна Делси, а не Мария. Тот же принцип применим к Ирану, Турции и России. Для Хаменеи и его преступной клики первостепенно удержание власти, а народ они готовы уничтожать тысячами, как это происходило на нынешних протестах. В идейном смысле (не путать с идеологией) они достаточно близки Трампу, однако тупиковость положения иранского режима заключается в его чрезмерной идеологизированности. Даже если внутри власти есть люди, понимающие, что Китай, в полную зависимость от которого они загнали экономику, в критический момент не придёт на помощь и что необходимо договариваться с США, радикальное крыло будет постоянно торпедировать этот процесс. Эрдогану в этом смысле чуть легче — хоть в отличие от иранских коллег, он действительно может потерять власть на выборах, его режим куда более персоналистский, чем в Иране. Для Трампа он удобный и послушный лидер, пусть и декларирующий борьбу за интересы Турции, но на практике действующий в русле, выгодном США и Израилю. Проще всех Путину: ни реальных выборов, ни связной идеологии — можно раздавать страну хоть Китаю, хоть американцам за бесценок, параллельно рассказывая сказки о «многополярном мире». Все эти поборники «независимости» и «нового миропорядка» ради личной выгоды ставят интересы своих стран в кабальную зависимость от Китая либо подчиняют их воле Вашингтона. Без институциональной демократии и диверсифицированной экономики любые разговоры о борьбе за независимую политику — не более чем сотрясание воздуха. #БудемРазбирать @RifahAz