TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← КАРАБАХСКИЙ КЛАН
КАРАБАХСКИЙ КЛАН avatar

TGINSIGHT POST

Post #28791

@RodinaArm

КАРАБАХСКИЙ КЛАН

Просмотры414Количество просмотров
Опубликован16 окт.16.10.2024, 09:43
Содержимое поста

Содержимое

Комбат «АрБата» Айк Гаспарян рассказал об Армянском Батальоне «АрБат», или Армянский батальон, — отряд специального назначения в составе Дикой Дивизии Донбасса. На передовой у него нет постоянных позиций, но постоянно есть задачи. «АрБат» — это выездная группа штурмовиков, которые работают как подразделение сил специальных операций. «Мы приезжаем на разные участки фронта и помогаем тем подразделениям, которые там базируются. Штурмуем укреп, блиндаж — неважно что, передаём занятые позиции и уезжаем обратно на базу до следующей задачи», — объясняет командир батальона Айк Гаспарян с позывным «Абрек». «Сейчас у меня девять наград: четыре медали «За Отвагу» (две государственные, одна луганская и одна вагнеровская), «Вагнеровский крест», «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута», нагрудный знак Дикой Дивизии Донбасса I степени и крест ОБСпН», — говорит Айк. Его боевой путь начался, когда он в составе ЧВК «Вагнер» прибыл в уже освобождённое к тому моменту Клиновое и вместе со своим подразделением стал продвигаться в сторону Весёлой Долины и Иванграда. Оба населённых пункта освободили осенью 2022 года. «После освобождения Иванграда наш разведвзвод был переброшен на Зайцево, которое уже на тот момент было взято, — вспоминает Айк. — И оттуда мы уже пошли на Опытное. Именно в Опытном я стал сначала командиром штурмовой группы, которая первая зашла в данный населённый пункт: самый первый дом там, пятиэтажку, взяли мы. И уже потом я стал старшим по направлению в самом Опытном. Все, кто там находился, были, грубо говоря, в моём подчинении. Когда мы взяли Опытное, меня и представили к награде, и я поехал в Ростов. Насколько я помню, из ЧВК «Вагнер» я был первым человеком, которого Верховный главнокомандующий награждал лично». Контракт Айка в ЧВК «Вагнер» закончился в начале марта этого года, полтора месяца он пробыл дома, а потом ему через знакомых предложили стать командиром ОБСпН «АрБат». Подразделение было создано в сентябре 2022-го по инициативе Почетного гражданина города Горловки Армена Саркисяна, который до сих пор продолжает оказывать батальону всю необходимую помощь. «Я понял, что этот человек делает что-то не ради какой-то выгоды, а потому что надо, потому что он считает Донбасс своим домом и душой болеет за свою Родину. Поэтому в июне я уже был здесь», — рассказывает Айк. «Война же заставляет нас импровизировать, учиться и придумывать что-то новое. Год назад никто не знал ни про какие FPV-дроны. Да, были беспилотники, скидывали гранаты. А то, что в тебя может что-то врезаться и взорваться, а ещё нести на себе снаряд от РПГ или что-то подобное, — это было что-то из разряда фантастики. Но сейчас это применяется очень активно. Поэтому и наши задумки, может быть, будут иметь место. Посмотрите на конфликты на Ближнем Востоке. Там это всё применяется. Просто там это всё более кустарно, неопрятно, громоздко, но эффективно: как показывает практика, это работает. А мы же можем позволить себе это доработать, усовершенствовать, применить современные технологии, потратить денежки на это, чтобы сделать это более продуманно. Вот мы это и пробуем, делаем», — объясняет комбат. Настроить работу батальона Айку помог опыт, полученный в ЧВК «Вагнер», о которой он вспоминает с большим уважением и благодарностью. Идеология у подразделения такая, что каждый должен делать свою работу вне зависимости от того, где находится. «Ребята, которые пришли в «АрБат», сделали свой выбор. Им неважно, под каким флагом, под каким шевроном защищать свою Родину. Для них это непринципиально. Для них принципиально приносить пользу своему государству», — заключает Айк.