Садистские цифры трампистов: что США требуют от союзников по НАТО?
Госсекретарь Марк Рубио на встрече глав МИД альянса на прошлой неделе огорошил и так перепуганных своих коллег, предложив начать тратить на оборону уже 5% от ВВП. К сожалению, мы не нашли в Сети кадров, как отреагировали на эту идею европейские министры, но не сомневаемся, что тот момент их глаза наполнились гаммой сложных чувств, где переплелись нежность, смятение, глубокая русская печаль и осознание неизбежности жесткой ЛГБТ-развязки.
«Мы хотим уйти отсюда с пониманием того, что мы находимся на реалистичном пути, а каждый из членов обязуется и выполняет обещание достичь 5% расходов», – заявил Рубио в Брюсселе.
В этом его предложении прекрасно всё, и в первую очередь геополитический контекст, в котором оказался альянс в 2025 году. США только на днях ввели против всего мира пошлины, и Евросоюзу тоже досталось немало – 20%. Одновременно Белый дом пытается повесить основные расходы за войну в Украине на европейские страны. А чуть раньше администрация Байдена пропылесосила арсеналы европейских стран для ведения войны в Украине. И вот теперь на этом фоне США на голубом глазу предлагают увеличить военные расходы своих союзников до 5% ВВП.
Показатель в реалиях сегодняшнего дня для стран Запада абсолютно неподъемный. 11 лет назад американцы уже выставляли нормативы по увеличению бюджета членов НАТО до 2% ВВП каждой из стран. И всё равно на данный момент этот показатель по-прежнему не выполняют 8 стран НАТО, включая такие крупные, как Испания (1,28%), Канада (1,37%) и Италия (1,49%). И это уже после того, как война в Украине идет три года, а сам Запад милитаризируется.
Более того, на данный момент вообще ни одна страна НАТО не выделяет на свои оборонные нужды 5% ВВП. Самый высокий показатель у Польши (4,12%) и Эстонии (3,43%). Но эти две страны всё же не экономические локомотивы Евросоюза. США в 2024 году на оборону заложили 3,38% от своего ВВП, что в денежном эквиваленте составляет 967,7 млрд долларов, то есть почти триллион.
При этом повторим, главное сейчас – это текущий геополитический контекст. Сами США вроде как пытаются выровнять торговый дисбаланс, а также сократить все возможные расходы. Трудно понять, как это можно будет сделать, увеличив расходы на оборону до галактических 1,6-1,7 триллионов долларов в год.
Но в еще более идиотской ситуации находится европейская тусовка. Сначала администрация Байдена поспособствовала максимальному разрыву всех экономических цепочек с РФ, лишив ЕС конкурентных цен на энергоносители. Экономика Евросоюза ушла в рецессию, часть производителей переметнулась в США. А сейчас пришел Трамп, вводит пошлины против ЕС, периодически угрожает выходом из НАТО, требует увеличить закупки у американского ВПК, а теперь еще и поднять расходы на оборону до 5% к ВВП. Даже грубые сутенеры к своим девочкам относятся менее унизительно.
Естественно, никто до 5% расходы на оборону поднимать не намерен. Ну, может, только прибалты и поляки, но там все-таки тяжелые медицинские патологии. В Брюсселе сейчас больше озабочены, как с минимальными издержками отхаркаться от свежих пошлин Трампа, чем на них ответить, и вообще когда уже эта рыжая скотина подохнет, потому что даже проклятый Путин не выглядит таким сатаной. Ну, а мы отметим в целом тарантиновский переговорный стиль команды Трампа. Сначала Донни выходит с новой табличкой тарифов и на весь мир объявляет: «Если мои ответы пугают вас, перестаньте задавать страшные вопросы».
А потом уже Рубио в предпасхальном экстазе загоняет свою речовку брюссельской босоте:
«Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы. Не будьте мужеложцами и квадроберами – поднимите военные расходы до 5%, иначе из-за Карпат придет Путин, и вы, с*ки, сгорите в аду».
#политика#геополитика
Обсудить в комментариях | Подписаться
⚠️🇮🇷#иран#геополитика
Среди нынешних и бывших советников Трампа растет обеспокоенность о том, что Трамп может нанести ядерный удар по Ирану — The Guardian
Трамп вполне может применить ядерное оружие против Ирана — The American Conservative
Такер Карлсон призвал людей, близких к Трампу забрать у него ядерные коды
mt в max
🗣
💥🇮🇷Трамп сделал так, что теперь Иран при первой же возможности купит себе ядерное оружие либо создаст свое
Такое заявление сделал экс-директор Национального контртеррористического центра США Джо Кент.
"А в кого сейчас не вторгаются? В Северную Корею. Так что сейчас она выглядит самой умной страной в мире".
А Ирану фактически показали: "если у тебя нет ядерного оружия, могут прийти и делать с твоей страной всё, что захотят. И другие страны это тоже поймут", — заявил он.
Если бы Трамп рассуждал своим мозгом, он бы это понял давно. Но за него думает Нетаньяху и покойный Эпштейн. А этим нужна экзистенциальная война до полного уничтожения Ирана. Так что угрозы появления у Тегерана ядерки их не остановят.
Ирану придется создать свое ЯО и долбануть по Израилю. Чтобы выжить и победить.
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇬🇪🇺🇦Экс-генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили назначен на пост директора Департамента международного полицейского сотрудничества Национальной полиции Украины.
В 2012 году после смены власти данный персонаж он покинул Грузию, где он заочно признан его виновным по пяти уголовным делам и приговорен к шести годам лишения свободы по факту организации негуманного обращения с заключенными, фальсификации улик, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий. Эмигрировал на Украину, где его талантам после нацистского переворота сразу нашлось применение. Руководил Департаментом международного сотрудничества Офиса генпрокурора, где курировал вопросы экстрадиции, затем работал советником генерального прокурора. В новой должности он будет заниматься задержанием и экстрадицией лиц, совершивших преступления на территории Украины.
По словам депутата парламента Грузии Левана Махашвили, что Киев назначил на руководящую должность человека, создавшего «систему насилия в Грузии», что, по мнению парламентария, препятствует нормализации двусторонних отношений. Тбилиси добивается экстрадиции Адеишвили с 2013 года, однако его запросы были отклонены. В 2015 году «красный циркуляр» Интерпола в отношении него был отменён в связи с предоставлением статуса беженца одной из европейских стран.
🤷 А чего удивляться? Этот хотя бы не воюет в рядах наемников. Белоручка! Но и этого рано или поздно настигнет кара. Пусть молится чтобы Россия в ходе денацификации Украины проявила снисходительность, отправив его на родину, а не сразу в ад.
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇦🇲☑️Армения не планирует сокращать сотрудничество с Содружеством Независимых Государств и выходить из него
По словам генерального секретаря СНГ Сергея Лебедев, Ереван заинтересован в контактах со странами СНГ по многим направлениям, как например, в экономической, политической и гуманитарной сферах. У Армении есть некоторые сомнения и осложнения только в военно-политической сфере с ОДКБ, считает генсек СНГ.
🤷 Зато Армения получает кучу "ништяков" от состояния в ЕАЭС. России давно пора увязать вопрос ЕАЭС с ОДКБ. Хочешь получать все преференеции, что дает доступ к рынкам ЕАЭС, дешевые энергоресурсы и тд - плати взносы в ОДКБ. участвуй в работе организации и не выеживайся.
❗️Что касается СНГ, несмотря на мертворожденный формат, членство в нем также дает кучу плюсов, от которых Ереван вряд ли откажется. Но с политикой "хочу, чтобы у меня все было,а не за это ничего не было" пора завязывать...
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇺🇸🛢🇮🇷Руководители нефтяных компаний обратились в Белый дом с критикой возможной перспективы того, Иран может начать получать плату с судов за проход через Ормузский пролив, сообщает издание Politico со ссылкой на источник
"Руководители нефтяных компаний обращаются в Белый дом, к госсекретарю Марко Рубио и вице-президенту Джей Ди Вэнсу, чтобы возразить против разрешения Ирану взимать плату за проход через стратегически важный Ормузский пролив в качестве условия мирных переговоров", - пишет издание.
Ранее Вэнс назвал "недопониманием" споры вокруг Ливана, подчеркнув, что ни Вашингтон, ни Израиль якобы не включали этот вопрос в условия соглашения о прекращении огня с Ираном.
«Я действительно считаю это вполне объяснимым недопониманием, однако ни мы, ни израильтяне не заявляли, что это (Ливан) станет частью соглашения о прекращении огня», - сказал Вэнс журналистам перед вылетом из Будапешта в США.
🤷 Простите. Недопонимание вышло. Насчет Ливана мы не договаривались.
🤡 Ну, так с вами и по поводу Ормуза никто не договаривался. Платите репарации, и никто ни с кого денег брать не будет. Все по-честному. Односторонних уступок не будет, не рассчитывайте! Иран не позволит себя обмануть и навязать аналог «Минска». «Духом Анкориджа» им тоже голову не задурманишь…
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇮🇷🤪🇺🇸Иран выразил готовность добровольно отказаться от своих запасов обогащенного урана для реализации мирной сделки с США — пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт
«Да, они подтвердили это», — сказала Левитт во время пресс-брифинга, отвечая на вопрос о готовности Ирана передать свои запасы обогащенного урана.
☝️ А еще Иран готов отдать США золотовалютные резервы, запасы нефти и миллион лучших красавиц на усладу сионистам. И сделать Трампа почетным аятоллой и президентом страны одновременно.
🤦 Ничего так запросы у людей, а? Иран отдаст вам свой обогащенный уран только в виде боезарядов для ракет, которые мигом окоротят ваши амбиции!
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇺🇸🇮🇱🇮🇷Дональд Трамп должен активнее противостоять действиям премьера Израиля Биньямина Нетаньяху ради сохранения перемирия с Ираном, заявил конгрессмен от Демократической партии Джеймс Макговерн в соцсети X.
«Продолжающиеся бомбардировки Ливана со стороны Нетаньяху, в результате которых уже несколько недель гибнут мирные жители, грозят погрузить регион в еще больший хаос и сорвать перемирие. Трампу нужно противостоять Нетаньяху», — написал он.
🫣 Смешно пошутил? Трамп должен? Трамп по отношению к Нетаньяху должен разве что подчиняться – такие правила в их синагоге, так точ не надо бередить душевные раны народа, чей президент – марионетка сионистов.
Тем временем, Нетаньяху назвал прекращение огня в Иране лишь остановкой на пути к достижению целей и пригрозил возобновлением боевых действий.
«И мы их достигнем либо путем соглашения, либо путем возобновления боевых действий. Мы вернемся к боевым действиям, когда это будет необходимо», — сказал он в видеообращении.
🤦 Кто бы сомневался. Иран должен одержать полную победу на поле боя. Только тогда угроза войны исчезнет навсегда!
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇮🇷🤡🇺🇸Иранские дипмиссии продолжают троллить рыжего
"Мы пишем вам из каменного века и контролируем Ормузский пролив".
Между тем, американские демократы считают что согласие Трампа на взимание Ираном платы за проход через пролив является катастрофой.
Как и следовало ожидать, что бы Трамп ни провозгласил «Победой» у него же в стране будет объявлено «изменой». И обернется сюрпризом на выборах🤷
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇮🇱🇮🇱Израиль согласился присоединиться к объявленному двухнедельному прекращению огня. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Белого дома
По его словам, израильская сторона приостановит воздушные удары по Ирану на время переговоров. Решение синхронизировано с ранее объявленной позицией президента США Дональда Трампа о временной паузе в военных действиях.
❗️Надо понимать, что "двухнедельное окно возможностей" есть не только у Трампа, которому нужно в этот срок обставить все, как великую победу, но и у Нетаньяху, которому важно, используя компромат на Рыжего и прочие лоббистские возможности, убедить штаты продолжить войну. По сути, это будут не переговоры о том, кто пойдет на большие уступки, а противостояние военного и антивоенного лобби в США. Насчет Трампа иллюзий не питаем, но надеемся, что в американском истеблишменте найдутся люди, которые смогут продавить отказ от бессмысленной войны.
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇷🇺🇦🇲Hraparak: За закрытыми дверями состоялся жесткий разговор Путина и Пашиняна
По информации армянского издания, Москва поняла, что достичь какого-либо соглашения с Николом Пашиняном невозможно, и предприняла практические шаги.
В частности, Кремль принял решение запретить въезд в Россию всем предприятиям, компаниям и даже культурным организациям, связанным с правительством Пашиняна.
Кроме того, появились слухи о приостановлении действия лицензии Прошянского коньячного завода, по которой экспортировались алкогольные напитки в Россию.
По информации Hraparak, даже посол РА в РФ Гурген Арсенян и его окружение, которые установили довольно теплые отношения с россиянами, оказались в статусе "персоны нон грата".
☝️ Хотелось бы, чтобы власти России, наконец, осознали, что закрывать глаза на художества Пашиняна означает позволять вытеснять себя из региона, запуская на свое место геополитических врагов. Пора действовать!
Впрочем, главное слово за армянами, которые 7 июня должны положить конец операции по расчленению Армении и превращению ее остатков колонии США и Турции.
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇮🇷🔥🇺🇸Иранские азербайджанцы оставляют послание Трампу
Все народы, населяющие исламскую республику едины в совей ненависти к коалиции Эпштейна и готовности защищать свою общую Родину - Иран!
☝️ Американцам придется уйти ни с чем. И лучше им сделать это сейчас, чтобы не повторить позоры Ирака, Афганистана и Вьетнама. Пока могут отделаться "малой кровью"
🤷 Но не сомневайтесь. Он и эти уступки объявит «победой».
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке
🇮🇷⚔️🇺🇸Если 10 условий Ирана не будут приняты Вашингтоном, Верховный лидер Моджтаба Хаменеи не даст разрешения на подписание соглашения с США в Исламабаде — первый вице-спикер иранского парламента Али Никзад
Конечно, трудно представить себе, что Вашингтон согласится на вывод баз с Ближнего Востока и выплату репараций Ирану. А вот снять санкции и отказаться от требования прекратить ядерную и ракетную программы – это им сделать явно придется.
Иран показал, что готов идти до конца. В отличии, от рыжего клоуна, который только языком мелит и тут же дезавуирует все вои слова. Вопрос только в том, как он оправдает уступки, на которые вынужден будет пойти.
🤷 Но не сомневайтесь. Он и эти уступки объявит «победой».
#геополитика
@turan_express
✅Поддержать Туранский экспресс
🇬🇪Наш канал на грузинском языке
🇺🇿Наш канал на узбекском языке
🇦🇿Наш канал на азербайджанском языке