Содержимое
Молодежь не идет на производство, поскольку считает, что «заводская среда» не создает им достаточный комфорт. Исследование HH.ru и девелопера Level Group, выявило несколько факторов «непривлекательности» российских условий труда, что становится причиной отказа молодых людей работать на производстве. 54% молодых людей полагают, что главными недостатками трудоустройства на производственные профессии являются плохая транспортная доступность и «совковая» обстановка. Кроме того, среди негативных факторов «работы на производстве» отмечены плохая экология и устаревшее оборудование (48%), отсутствие зон отдыха и нормальной столовой (33%) и ощущение «изоляции от цивилизации» (25%). «У молодежи есть четкое представление, каким должен быть современный завод: 64% считают важными чистоту и порядок, более половины хотят видеть светлые, просторные цеха с большими окнами и удобной столовой. Четверть респондентов ждут зеленых зон и лаунджей, а каждый пятый — эстетики и даже помощи искусственного интеллекта в работе», — сообают организаторы опросов. Короче, молодые балбесы, без опыта, практики, элементарных навыков чтения чертежей и знакомства с оборудованием и станками, просят «зоны отдыха», кафе, и прочие условия принадлежности к «большой цивилизации». Это весьма печально, поскольку поколенческий разрыв в рабочих и квалифицированных производственных кадрах, увеличивается. Остатки наследия СССР предполагали наличие института наставничества, которое весьма хорошо оплачивалось, старшие передавали опыт молодых, и так почти во всех производственных сферах. Попробуй не убрать станок после смены, или накосячить — прилетит ключом так, что долго будешь помнить. А вместо «зон отдыха» в цехах был металлический стол с доминошными костяшками, промасленными и потрескавшимися, от ударов по железу могучими руками пролетариата. Теперь у молодежи иные запросы, которые можно вылечить только репрессивными мерами — целевым направлением на производства. Как в Беларуси. Там не отработаешь после учебы пять лет на предприятии — возвращай деньги, которые государство потратило на твое обучение. Баристы на заводе нет...Это в другой жизни. А пока все плохо, такие настроения к добру не приведут.