TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Говорит Хафизов
Говорит Хафизов avatar

TGINSIGHT POST

Post #8866

@RustamHafizov

Говорит Хафизов

Просмотры597Количество просмотров
Опубликован22 нояб.22.11.2025, 08:52
Содержимое поста

Содержимое

Тарифы на взятки разные... Много пишут о предложении депутата из Астраханской области Евгения Дунаева, который заявил о том, что в бюджеты необходимо закладывать суммы с учетом отката чиновников +10%, поскольку почти каждый день появляются сообщения о задержаниях чиновников, ворующих на строительстве социальных объектов, дорог, очистных сооружений и прочих господрядов. Это очень сильно контрастирует с заявлениями из Совета Федераций. Сенатор по фамилии Кисляк (фамилия не соответствует оптимизму члена верхней палаты российского парламента) вдруг сообщил, что все сообщения о коррупции в России — это западные нарративы, которыми граждан «облучают» через интернет, а новости про коррупцию — гадкая подделка запада. Пока на лицах россиян кисляк, сенатор Кисляк выступает с апологетикой российского чиновничества, что в самом сокровенном сознании русского глубинного народа, который узнает, что их дома в Орске затопило, потому что дамбу съели мыши, у судей Верховного суда РФ изымают имущество на ДЕСЯТКИ миллиардов рублей, равно как и у региональных чиновников, а в трещины на новых дорогах Башкирии такие, что в них спокойно пролазит человек, нам говорят, что коррупции нет. Мы более склонны верить депутату Дунаеву, который наверняка знает, о чем говорит, обозначая откатные 10 % от стоимости объектов чиновникам. Коллеги вдруг усомнились в количественной сумме отката — 10 %...Но, граждане хорошие, 10 % весьма усреднённая сумма, без так называемой региональной привязки. В каждом регионе свои расценки, в зависимости от аппетита губернатора и его подчиненных. Более того, есть регионы, где вообще не берут, есть такие, там очень жесткая установка от главы субъекта, и работает же. Помните историю, о которой рассказывали топ-менеджеры IKEA, как у них остановили стройку, сначала попросив 10 миллионов, а после 30. И шведы заплатили, поскольку, легче отдать 30, чем терять из-за простоя куда большие средства. В одном регионе с IKEA ничего не просили — в Татарстане, и даже пообещали подвести к новому популярному комплексу отдельную ветку метро. Там так работает, установки такие. Перестали брать в Тульской области, потому что такие установки дал губернатор Алексей Дюмин. Так что «ставка тарифа» на коррупцию зависит от региональных руководителей. Где то 10 %, а где то и значительно больше. Мало того, эту коррупцию в отдельных регионах вообще поставили на поток, как в Башкирии (мы тут почти все знаем, включая ставки на откаты) — в Госкомитете по жилищному и строительному надзору задержано 15 (!!!) чиновников, которые собирали взятки с руководителей строительных компаний. Размах представляете? И вот вопрос — знал ли об этом глава региона и его министры правительства? Если не знал, грош ему цена как управленцу, а если знал...то... 10% это еще по божески...25-30% кое-где бывает...Африка, Сомали... На видео трасса «Бирск-Тастуба-Сатка» выполненная по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».