TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Говорит Хафизов
Говорит Хафизов avatar

TGINSIGHT POST

Post #8880

@RustamHafizov

Говорит Хафизов

Просмотры625Количество просмотров
Опубликован23 нояб.23.11.2025, 09:40
Содержимое поста

Содержимое

НИИ «Центр макроэкономического анализа и краткосрочного планирования»публикует данные по снижению планового наполнения федерального бюджета на 2025 год. Вот цитата из доклада: «Результатом ухудшения экономических условий стало то, что фактические поступления по ключевым статьям оказались значительно ниже плановых показателей, изначально заложенных в законе о федеральном бюджете. Более резкое замедление экономики определило более низкий уровень корпоративной прибыли и, следовательно, привело к снижению поступления налога на прибыль. Следует отметить также значительное снижение доходов от внешнеэкономической деятельности, определяемое более низкими объёмами экспорта и импорта ввиду уменьшения цен на сырьевые товары, вводимых ограничительных мер». Самая проблемная часть — падение утилизационного сбора с отклонением от плана в 44% — jтражает охлаждение национального авторынка. Никто не хочет покупать иномарки, потому что они стоят в 2-3 раза больше реальных цен. Аналогично обстоит дело и с отечественными автомобилями, которые и так никогда не отличались высоким качеством, а с 2022 года значительно просели по этому показателю. Ну, и далее — потери от таможенных акцизов и пошлина импорт, НДС, потери от нефтегаза. Пока общий объем недоимок — ₽2,3 трлн, что неприятно, но пока некритично. Тем не менее, тенденция очевидна. Санкции все же работают, что сказывается на снижении доходов от экспорта, прежде всего нефтегаза. Также стоимость обхода санкций на импорт становится слишком высокой — и, соответственно, снижаются доходы от ввоза и налогов на продажи внутри страны. Резервы для покрытия выпадающих доходов бюджета пока есть, но надо понимать, что они тоже не бесконечные, уважаемые читатели.