TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Говорит Хафизов
Говорит Хафизов avatar

TGINSIGHT POST

Post #8905

@RustamHafizov

Говорит Хафизов

Просмотры603Количество просмотров
Опубликован25 нояб.25.11.2025, 13:41
Содержимое поста

Содержимое

⏺Хабировская чиновница предложила опередить Татарстан Но есть нюанс. Гульшат Арсланова, председатель Госкомитета по конкурентной политике, предложила ввести новый праздник в Башкирии — День работника в сфере закупок. Чиновница гордо заявила: "Мы будем пионерами!" Вот так — не в экономике, не в социальной сфере, а в создании праздников. Прямо как в той поговорке: "Гора родила мышь". А вы помните, сколько у нас нерешенных проблем? В том же здравоохранении, образовании, ЖКХ... Но нет, чиновники решили: сначала — праздник! Особенно умиляет аргумент хабировской чиновницы: "В Татарстане такого нет!" То есть вместо того чтобы перенимать реальные достижения соседей — например, в развитии малого бизнеса или туризма — мы обгоняем их... в количестве праздничных дней. Кстати, депутаты уже поддержали инициативу в первом чтении. Видимо, решили: раз уж не получается работать эффективно, будем хотя бы праздновать чаще. Но шутки шутками, а ведь это — классический пример того, как чиновники создают видимость бурной деятельности. Вместо решения наболевших вопросов — предлагают новые даты в календаре. Вы только вдумайтесь: пока люди ждут ремонта дорог и снижения тарифов, власти озабочены тем, как бы "осчастливить" еще одну категорию работников. Напомнило басню Крылова: "А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь". И самое пикантное: сама г-жа Арсланова признала, что идея витала в воздухе давно, но решения не было. Видимо, сейчас настал тот самый звёздный час, когда всё совпало — и желание отчитаться, и возможность блеснуть "новаторством". Кстати, если верить открытым источникам, в Башкирии только за последний год было инициировано несколько подобных "праздничных" законопроектов (в частности, учреждены День работников сферы молодежной политики, День работников многофункционального центра предоставления услуг). Но, увы, ни один из них не помог решить проблемы с теми же закупками, где периодически всплывают скандалы. И вот вопрос: а не лучше бы направить силы на то, чтобы эти самые закупки стали прозрачнее, а не на организацию очередного корпоратива? Как говорится, "не до жиру, быть бы живу". Остается поздравить башкирских чиновников с новой вехой. Теперь у них есть официальный повод для поздравлений — правда, неизвестно, порадуются ли этому простые жители, когда увидят очередную яму на дороге или рост цен. Когда праздников, как грязи... ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость