Содержимое
Глава транспортного управления мэрии Уфы Олег Хмарин дал интервью изданию «Коммерсантъ-Уфа». Главные тезисы: ⚪️ Уровень Уфы – уровень скоростного трамвая. Выделенный коридор для автобусов, которые используются заграницей, могли бы стать аналогом трамвая, но в Уфе есть существующая инфраструктура, построенная в советские годы, которой можно воспользоваться. ⚪️ Первостепенная задача властей Уфы – с помощью трамвайных путей связать север с югом. А дальше планируется связать Инорс и районы, находящиеся за реками. Также будет восстановлен участок пути длиной меньше километра на улице Ленина между Революционной и бульваром Ибрагимова. Таким образом трамвай вернут с разворотного кольца на Пушкина на железнодорожный вокзал. ⚪️ Проекты ремонта путей на улицах Свердлова и Аксакова уже вышли из экспертизы. Планируется, что документация к ремонту путей на Революционной и Мингажева будет готова уже в этом году. И тогда останется вопрос финансирования. ⚪️ У властей города появилась возможность использовать средства Дорожного фонда и на развитие транспортной инфраструктуры. И мэрия надеется на поддержку Башкирии. ⚪️ Уфе предлагали концессии на развитие транспортной инфраструктуры с суммами порядка 30-40 млрд рублей. Однако власти отказались, так как за инвестиции потом придется платить. ⚪️ Москва передала Уфе 69 трамваев, на сегодня уже забрали 66. До конца ноября привезут все. Этого количества будет достаточно, чтобы закрыть потребность в южной части города. ⚪️ Уфе не хватает кадров: водителей и квалифицированного рем-персонала. По словам Олега Хмарина, не хватает водителей для второй смены и чтобы работать до полуночи, необходимо в два раза увеличивать число водителей. Глава транспортного управления мэрии признался, что зарплаты серьезно подняли, но люди пока не идут. ⚪️ Уфа придет к бескондукторной оплате. В 2026 году с помощью Минтранса и Курултая планируется ввести штраф за безбилетный проезд. Потом власти города отработают алгоритмы работы контрольно-ревизионной службы и запуск новой системы. ⚪️ По мнению Олега Хмарина, конфликты между пассажирами и частными перевозчиками, не принимающими карты «Алга» возникают из-за того, что не все пассажиры правильно понимают суть транспортной карты. Глава транспортного управления мэрии Уфы подчеркнул, что у всех перевозчиков есть терминалы для ее приема, и проблем быть не должно. Олег Хмарин отметил, что частные перевозчики отказываются принимать карту «Алга» из-за более высокой комиссии. ⚪️ Плановое ежегодное повышение стоимости на общественный транспорт, как индексация любых цен, должно проходить. Это вопрос развития и качества транспорта. ⚪️ В 2026 году власти Уфы планируют выйти примерно на 3,5 тысячи платных парковочных мест, то есть покрыть почти весь деловой центр Уфы. Ожидается, что это решит проблему загруженных улиц – Карла Маркса, участка Коммунистической. ▫️Обратная связь ▫️Подписаться ▫️Подписаться в Max