TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Говорит Хафизов
Говорит Хафизов avatar

TGINSIGHT POST

Post #9323

@RustamHafizov

Говорит Хафизов

Просмотры550Количество просмотров
Опубликован13 янв.13.01.2026, 10:14
Содержимое поста

Содержимое

Илон Макс как новое оружие Пентагона. События в Иране в полной мере проявили, пожалуй, один из главных факторов современной войны и глобальной геополитики — мирные технологии вполне могут быть применены для смен режима и весьма эффективном средстве новых «прокси войн». В давлении на режим аятолл и весьма действенным оружием пропаганды и дестабилизации ситуации в Ирана стала глобальна спутниковая группировка Илона Маска Starlink. Она была использована для расширения протестов, возможности связи между группами террористов на территории Ирана, и передачу в западные СМИ видеокадров самих протестов. По всему видимому, некогда «мирный инженер» Маск встроился в тотальную схему Пентагона и администрации Белого дома. Космическая разведка и спутниковые группировки НАТО и США, кстати, обеспечивают разведку и целеуказание для украинских ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам и танкерам. Об этом пишут западные СМИ, указывая на то, что Украина не обладает подобными средствами разведки и наведения, что очевидно всем. Кстати, именно SpaceX Маска один из главных фаворитов на получение заказов от Пентагона на создание противоракетного щита Golden Dome, совместно с высокотехнологичными стартапами Anduril и Palantir. Илон Маск уже предложил Пентагону создание спутниковой группировки из более чем 500 спутников, функционал которых состоит в разведке, слежении, мониторинге пусков ракет и систематизации всей информации об этом. И появление военного министра США Пита Хегсета в штаб-квартире компании Маска SpaceX вовсе не случайно. Выступая на трибуне с характерной надписью «Арсенал Свободы», Маск говорил о том, что намерен создать «Академию Звездного флота» (флот в этом случае имеет явно милитаристскую составляющую), и намерен создавать «Большие корабли, которыми будут управлять команды людей». Маск заявил, что завод, по которому он провёл экскурсию Хегсету и руководству Пентагона, перед презентацией, представляет собой производство, которое «критически важно для силы Америки». Естественно, в оборонной точки зрения. Пит Хегсет, в свою очередь, заявил о том, что сейчас США крайне необходимо «выиграть стратегическую конкуренцию за технологическое превосходство XXI века», в том числе обойдя противников Америки в областях искусственного интеллекта, автономных систем, гиперзвуковых технологий, космических возможностей, направленной энергии, биотехнологий и дальних дронов. Улавливаете суть перехода мирных технологий в военное русло. И, по всему видимому, побеждать Хегсет собрался китайцев. А пока в планах Минобороны США дальнейшее сотрудничество с Маском не только в комической сфере, но и в развитии ИИ. Хегсет заявил, что «все несекретные и секретные сети военного ведомства США будут внедрены Gemini от Google и Grok Маска. Так и Интернет становится глобальным оружием... Новая эра войны, граждане хорошие.