Содержимое
Казахстан растоптал договора ЕАЭС. То, что правительство Казахстана ввело запретительный утильсбор для автомобильной и сельскохозяйственной техники из России и Беларуси, как то не соотносится с духом соглашений в рамках ЕАЭС. Нет никаких оснований полагать, что таким образом правительство Казахстана защищает интересы собственных производителей, поскольку таких в природе не существует. Почти все, что производится в Казахстане — автомобильная и тракторная техника, все это бренды западных и азиатских компаний. Кого собрался защищать Токаев и в чем смысл этой степной «Игры в Трампа»? Пожалуй в одном — Токаев сдался лоббистам, которые более «западные», нежели «пророссийские», а в это же время эти самые «степные тарифы», которые увеличивают платежи на ввоз автомобилей «Автоваза» в 38,8 раз, (до 4 млн. рублей), фактически закрывают рынок Казахстана для российских автомобилей. Никто их покупать не будет, и за это стоит сказать спасибо Токаеву и лоббистам американских и корейских промышленников. За ЕАЭС промолчим — хотя договора организации, куда входит Казахстан, определяют « общий рынок», сейчас еще формулировку приведем: «Его (общего рынка) цель - стимулировать синергию открытости экономики на пространстве. То есть то, что произведено в одной стране ЕАЭС, беспошлинно продается в другой стране ЕАЭС». Посмотрим, как на это отреагирует Кремль. Стоит только поднять до уровня мировых цены на ввозимые из России нефтепродукты, удобрения, зерно (вы удивитесь, но Казахстан не в состоянии себя обеспечить даже макаронами), и прочими товарами «народного спроса», инфляция в этой стране скакнет до небес, а Токаева снесут набирающие силу группы «экономических националистов». Кажется, они только этого и добиваются...