TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Говорит Хафизов
Говорит Хафизов avatar

TGINSIGHT POST

Post #9486

@RustamHafizov

Говорит Хафизов

Просмотры592Количество просмотров
Опубликован27 янв.27.01.2026, 10:15
Содержимое поста

Содержимое

Бунт имени «Машеньки». Как и положено в России, любой бунт рождается в Питере. Пока карбонарии от экономики выражают свой протест против изменений в налоговом законодательстве в рамках культурного флешмоба «Я/МЫ Машенька», цель которого привлечь внимание властей к проблемам малого и среднего бизнеса, правила существования которого в России с 2026 года сильно изменились. Тут и НДС, и снижение порога по патентной системе с 60 до 20 миллионов (блин, это очень серьезный удар по всем субъектам МСП, больше похожий на диверсию или вредительство), отчего предпринимательское сообщество ропщет весьма серьезно. И да, это не либеральная шиза, а по большей части люди весьма лояльные системе, которая их устраивала до тех пор, пока им нагло не залезли в кошельки. Навряд ли все «реформы» по налогам и патентам окажутся оправданными, скорее всего нет, но факт того, что люди собираются в протестные сообщества уже должен быть для Кремля настораживающим, особенно в год выборов в Госдуму. «Единая Россия» навряд ли сможет объяснить изменения в налоговой системе 2025 года, которая сильно ударила по всему малому бизнесу в России. И тенденция того, что бизнес будет уходить в тень, убирая терминалы оплатами картой, предпочитая наличку, уже существует. Государство с одной стороны в стремлении пополнить казну, поместило бизнес в прокрустово ложе ограничений, с другой — создает стимулы новой «серой экономики». Депутаты от «Единой России», вам отдельное спасибо!