Содержимое
⏺Уфимский воздух обогатили «букетом» В Уфе зафиксирована серия опасных выбросов в атмосферу. 23 января датчики контроля воздуха показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в 1,6 раза и изопропилбензола — в 2,2 раза. Спустя два дня, 25 января, к этому «коктейлю» добавился этилбензол, чья концентрация превысила норму в 3,6 раза. Все три химических вещества классифицируются как опасные для человека. Об этом сообщил Башгидрометцентр. Справка: • Сероводород (превышение в 1,6 раза) — даже в малых дозах может вызывать головные боли, а при высоких концентрациях приводит к отёку лёгких. • Изопропилбензол (превышение в 2,2 раза) — воздействует на нервную систему, провоцируя головокружение, и является токсичным для печени. • Этилбензол (превышение в 3,6 раза) — раздражает слизистые оболочки, вызывает общую слабость и может негативно влиять на память и функции нервной системы. Данные о конкретных источниках выбросов и принятых мерах по их устранению не раскрываются. ОДНАЖДЫ В БАШКИРИИ | прислать новость