Содержимое
👩⚖️В Уфе вынесли приговор руководителю инвестплощадки «Золотой запас» Ленинский районный суд Уфы вынес приговор в отношении руководителя бэк-офиса платформы «Золотой запас» Жанны Глобенко. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения, совершенном группой лиц. Суд установил, что в 2018–2019 годах Глобенко в составе преступной группы, в которую входили также сотрудники Роскомснаббанка и одного из уфимских застройщиков, через специально созданную инвестиционную электронную платформу «Золотой запас» под видом договоров займа привлекли средства почти 1,7 тыс. вкладчиков. «Не имея реальных намерений выполнять свои обязательства, они обещали вкладчикам выплаты в размере от 10 до 16% в год. Сумма похищенных денежных средств составила свыше 690 млн руб.», — сообщили в прокуратуре. Глобенко признала вину и сотрудничала со следствием. Суд приговорил ее к 3,5 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 🐚РБК Уфа в Telegram 🇷🇺РБК Уфа в MAX