Содержимое
Результаты также однозначно говорят о пассивности горожан. Этому много причин. 1) Начнем с того, что на изучение проекта, подготовку предложений и замечаний инициаторы дали очень мало времени (напоминаю, надо было прошерстить 500 страниц с картами, таблицами и со сложными понятиями, а потом ещё сравнить с трудносравнимой действующей версией документа). 2) Городские СМИ проигноировали предмет общественных обсуждений, особенно непосредственно на стадии приема мнения жителей. В основном, ограничились рерайтом пресс-релизов горсовета и главархитектуры. Подробно проект изменений генплана с привязкой к местностям (микрорайонам) почти никто не делал. Отдельные издания подготовили обстоятельные публикации об изменениях в генплан уже тогда, когда замечания и предложения никто не принимал. Это вам не пресс-релизы органов переписывать... 3) Почти полное отсутствие градостроительных и градозащитных общественных движений и организаций, способных выступить с консолидированной позицией и призвать своих сторонников участвовать в обсуждениях. В городе стремится к единицам число локальных сообществ, которые готовы отстаивать свой двор, свою округу, каждую скамейку, деревце, кусочек тротуара, не говоря уже о целых микрорайонах. 5) Отсутствие экспертной дискуссии, круглых столов с участием урбанистов, чиновников, журналистов, общественников. Никто, кажется, всерьез и не задумывался на тему того, что с этим документом нам жить. Да, какие-то «ништяки» в документе, как правило, есть маниловщина, но она хотя перестраховывает от развития города без обязательной социальной составляющей. А вот «подарочки» вроде перевода рекреационных земель под застройку, отмены планов разместить соцобъекты или идей оторвать от города кусок под строительство мусорного полигона вместо леса и рядом с кладбищем — это уже руководство к действию. С этим нам всем жить, повторюсь. Имеем что имеем. Дальше документ получит глава администрации Уфы, который представит новую версию генплана горсовету. Безучастие заставит нас потом расстраиваться, когда в новом ЖК не окажется школы, а дышать придётся не только промышленными выхлопами, но и газами с будущей свалки. И никто не будет понимать, как так получилось. И для городских властей это тоже плохая новость — когда решения, которые формально опираются на общественное мнение, принимаются, по сути, без участия этого общества, каждый акт градостроительной политики будет приводить к ситуации: «А нам никто ничего не сказал, решение принималось без нашего голоса». И ходи потом тряси заключением комиссии от 19 марта 2026 года, доказывая собственную легитимность на 144 голосах из 1,17 млн человек.