Содержимое
Субботние акции протеста, прокатившиеся по многим городам страны, мир вверх тормашками, конечно, не перевернули и небеса на землю не обрушили. На следующее утро страна не стала какой-то другой, а проснулась точно такой же, какой субботним вечером нервно засыпала, насмотревшись видеороликов и картинок с московских, питерских и иркутских площадей. Никаких катаклизмов и радикальных изменений не произойдёт ни на предстоящей неделе, ни позже – и совсем не только потому, что в России долго запрягают, а из-за того, что о требуемых переменах никто ничего толком не знает, а значит, всерьёз их наступления не хотят ни противники митингов, ни их сторонники. Люди выходили на площади и улицы, условно говоря, против всего плохого и за всё хорошее, но такие же цели оглашает и власть, которая ни разу не позволяла себе заявлять, что ставит цель ухудшить положение россиян, урезать их права и тем более отравить. Другое дело, что, несмотря на все правильные слова с телеэкранов, принимаемые решения, анонсируемые проекты и иные формы заботы сверху, население чувствует себя обделённым и несправедливо обиженным. Так было и прежде, но минувший год обострил это восприятие, да ещё и добавил проблем, принёс горе, довёл до отчаяния, что не могло не выйти наружу в форме очень серьёзных претензий граждан к своим правителям.