TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← СТОРОЖЕВОЙ
СТОРОЖЕВОЙ avatar

TGINSIGHT POST

Post #45380

@STOROGEVOI

СТОРОЖЕВОЙ

Просмотры203Количество просмотров
Опубликован15 янв.15.01.2026, 04:20
Содержимое поста

Содержимое

Для появления крутых проектов нужно несколько моментов: - Осознать, что государство, как система, не может создавать крутые проекты. - Вливание просто огромных бюджетов не приводит к успеху. - Необходима конкуренция, а не зачистка поля. В государственной системе много умных людей, и они всё понимают и умеют. Но роль системы заключается не в создании частных мегапроектов. Только в создании условий для реализации такого. Скажем откровенно: депутат, сенатор, губернатор, министерство и всякие компании с государственным участием имеют другую роль. Никто из них не создаст для человечества массовый продукт. Но есть примеры поддержки, когда появляются крутые вещи: отечественное кино, Госуслуги, Аурус. Это примеры того, как государство способно создать условия и поддержать реализацию хороших идей. Огромный бюджет не гарантирует успех. Наоборот. Зачастую это гарантирует распил, хищения, заморочки с отчётами за каждую копейку и провал. Сколько уже таких примеров: Yappy, Автоваз, Почта, Max, Rutube, и прочие никому не нужные направления. Нужно перестать обманывать самих себя и окружающих, называя огромные цифры статистики, которые разрушаются реальными показателями. Крутые проекты создают гении. Команды гениев. Им нужно не мешать, а помогать. Помогать - не ограничивать горизонт планирования, не задалбливать кучей законов о запретах и ограничениях, реестрами, интеграциями, внедрениями, отчетами и тд. Уже до 40% времени в некоторых сферах компании тратят не на развитие и движение, а на отчеты и подстройки под новые правила. Мир давно утвердился примерами того, что будущее создают гении и фанатики, а не государственная машина. Именно частники делают жизнь лучше, а конкуренция толкает человечество к развитию. В Союзе был великий Королёв, который грезил покорением космоса, и он его покорил. Он не был чиновником, а был учёным. Его почитает Маск. Сам Маск не человек системы, не чиновник, он тоже фанатик, и тоже покоряет космос. А ещё создаёт роботов, Tesla, прочее. А ещё был Джобс, который дал миру Apple и Macintosh. Другие частники создавали Google, YouTube, запрещенные в России Instagram и Facebook. Самсунг, Форд, Тойота, Мерседес, Боинг, Амазон. В России появлялись Яндекс, Вконтакте, даже рутуб изначально, WB, The World Inform. В мире есть Telegram. Всё это создали частные гении, в конкуренции с другими частными гениями. Так устроено развитие мира. Когда одни фанатики создают что-то новое, а другие совершенствуют и улучшают, идёт борьба умов, где главным критерием движения выступает вера в свою идею возможности изменить и сделать лучше. И совсем иначе, когда зачищаются все конкуренты, вливаются огромные бюджеты, и требуются просто отчёты. А зачем им развиваться, если люди за неимением лучшего будут вынуждены всё равно покупать, а государство даст деньги на зарплаты сотрудников? В этом случае теряется важное - развитие. Без конкуренции не может быть речи о развитии. Тогда общество получает провалившийся Yappy, плохие Лады, шутки про батуты из Роскосмоса, убыточную Почту, и другие примеры. Джобс: Хвала безумцам. Бунтарям. Смутьянам. Неудачникам. Тем, кто всегда некстати и невпопад. Тем, кто видит мир иначе. Они не соблюдают правила. Они смеются над устоями. Их можно цитировать, спорить с ними, прославлять или проклинать их. Но только игнорировать их – невозможно. Ведь они несут перемены. Они толкают человечество вперед. И пусть кто-то говорит: безумцы, мы говорим: гении. Ведь лишь безумец верит, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его. От себя добавим: Пора перестать думать, что по решению чиновника и выделении бюджета может появиться что-то крутое. Нет, так это не работает. Всё самое крутое зарождается в умах гениев в самых разных моментах, а реализуется "на коленке" в гаражах, сидя за ноутбуком на кухне. Просто помогайте им созданием условий реализации, ну или хотя бы не мешайте. Эксперты ПУЛа подписывайся.