Содержимое
Суд вновь отказал экс-губернатору Сахалина в смягчении наказания Суд отклонил ходатайство бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина о смягчении наказания за взяточничество, выяснил «Незыгарь». В январе экс-чиновник, отбывающий 15-летний срок в колонии строгого режима под Хабаровском, попросил перевести его в колонию-поселение. Суде вынес отказное постановление 3 марта. Это уже второй отказ Хорошавину в смягчении наказания. В 2025 году суд отклонил его ходатайство о переводе со строгого режима на принудительные работы. Хабаровский краевой суд оставил решение нижестоящий инстанции в силе. Затем экс-глава Сахалина написал заявление с просьбой отправить его в зону СВО. Оно было оставлено без рассмотрения. Хорошавин был приговорен к 13 года строгого режима в феврале 2018 года. В апреле 2022 года срок был увеличен на два года. Помимо лишения свободы, он был приговорен к штрафу в размере 500 млн рублей. Жена Хорошавина ежемесячно перечисляет 5 тыс. рублей в счет оплаты штрафа. Также по 10 тыс. рублей в месяц на уплату штрафа перечисляет сам экс-губернатор из поступающих пенсионных средств. В колонии он трудоустроен старшим дневальным хозотряда, к выполнению срочных работ и работ по благоустройству исправительного учреждения и прилегающей территории без оплаты труда не привлекается, «поскольку является пенсионером по возрасту».