Содержимое
Попробуем не торопясь расставить реперные точки. Начнём с Плутарха. Он в «Исиде и Осирисе» пишет на первый взгляд странное: «И когда Нефтида родила Анубиса, Исида приняла его как своего ребенка; ибо Нефтида – это то, что под землей и невидимо, а Исида – то, что над землей и зримо. Соприкасающаяся же с ними и называемая горизонтом окружность, общая обеим, названа Анубисом и изображается в виде собаки, потому что собака равно владеет зрением и днем, и ночью. Египтяне полагают, что Анубис имеет ту же власть, что у эллинов имеет Геката, принадлежащая одновременно к числу преисподних и олимпийских божеств» («Исида и Осирис», 44. Пер. Н.Н. Трухиной). Итак, что мы видим? Во-первых, эллинская Геката функционально связана с египетским Анубисом. Запомним это. Во-вторых, Плутарх описывает некую преграду между мирами, едва ли не горизонт событий, который, тем не менее, проницаем для Гекаты. Это лиминальная круговидность представляет собой то же самое, что в «Халдейских оракулах» названо ὑπεζωκώς ὑμὴν. «Упезокос гимен» – буквально «подпоясанная плева». Термин этот медицинский, встречается несколько раз у Галена, но происхождения он древнего. Упезокос гимен – плевральная оболочка, окружающая наш мир. Опять вспомним «Тимей» Платона: Мировая Душа окутывает созданное сущее. Но это и плева, разделяющая миры. Но к поясу Гекаты, я надеюсь, мы ещё вернёмся.