Содержимое
В последнее время пишу мало, в основном просто делаю репосты из интересных каналов. Безумно мало времени на соцсети, потому все ресурсы жрет выпускная работа. Здесь интересный момент, просто хочу его для себя, наверное, отметить. С одной стороны, происходит безумное сужение сознания: ты сосредоточен на одной концепции, которую тебе нужно раскрыть и с определенных сторон аргументировать. И, конечно, что самое приятное и неприятное, ограничен рамками и методами исследования. Ты не можешь думать вообще ни о чем другом, кроме того, чтобы впихнуть свое исследование в эти рамки. А с другой стороны, как меня уже предупреждали полгода назад опытный товарищ @ietoproydet и соратник по сфере исследований @seashellfreedom, рано или поздно на вас сорвется лавина и поглотит. Лавина и правда срывается. Тыкаешься в одно, начинаешь раскручивать, и вот уже кажется, что уцепился за нить, по которой можно выйти к свету выводов и заключений. Но оказывается, что нить вдруг расслаивается на тысячи других нитей, и каждая запутана и ведет к своему клубку, который тоже нужно очень осторожно распутывать, расслаивая вообще все полотно. Для того, чтобы потом собрать его заново. Внезапно оказывается, что все то, за что ты хватаешься и считаешь твердой почвой, множится и распадается на огромное количество смыслов и метафор, и ни что не есть истина, но - как ни странно - все они к ней ведут. Многомерный Сад расходящихся тропок. Здесь и правда необходимо параллаксное зрение, как советовал @seashellfreedom: постоянное и бесконечное отдаление, приближение, изменение настроек оптики, игра с освещением. А истина - она будет нигде и везде - в полутенях и между отражениями, раскрываясь тем самым "огненным цветком ума". #дневничок P.S. древнегреческий и латынь все-таки придется учить. Но греет, что Катон выучил греческий в 80 лет.