TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Славянский бульвар
Славянский бульвар avatar

TGINSIGHT POST

Post #1318

@SlavyanskyBoulevard

Славянский бульвар

Просмотры407Количество просмотров
Опубликован26 сент.26.09.2021, 15:38
Содержимое поста

Содержимое

В Украине довольно мало говорят о том, что происходит в Сербии, а точнее, на границе между контролируемой Белградом территорией и самопровозглашённой республикой Косово. А там попахивает войной: после того, как власти Косова запретили въезд на свою территорию транспорта на сербских номерах, сербы заблокировали пограничные КПП. В ответ туда был стянут косовский полицейский спецназ (по факту армия,которую Косово иметь типа нельзя, но она у неё есть). Сербия, с другой стороны, стягивает к границе бронетехнику, а над границей кружат боевые вертолёты и самолёты. Происходит это на фоне весьма разнонаправленных процессов. Так, весной в Косове пришёл к власти Альбин Курти - лидер партии "Самоопределение", выступающей за присоединение Косово к Албании. Ну да, как Донбасс хотел бы присоединиться к России; Албания член НАТО, независимость Косово охраняют военные НАТО, но вы не понимаете, это другое. И вот Курти уже прямо говорит, что в Косове может пройти референдум по соответствующему вопросу. С другой стороны, Сербия последнее время, похоже, начала отходить от наметившегося было курса на сближение с НАТО и, наоборот, дрейфует в сторону России и, что тоже очень неприятно, с Китаем. И этот курс президента Вучича не может не вызывать разочарования в США. С третьей стороны, следует, снова же, учитывать, что Вучич конструктивно работал с Трампом (при нём даже подписали соглашение о возобновлении авиасообщения между Сербией и Косово), а вот при Байдене диалог между Косово и Сербией поломался: в качестве примера можно привести срыв июльских переговоров в Брюсселе. При этом Байден традиционно поддерживает албанцев против сербов, и надо думать, что поддержит их и в этот раз. А вот кто поддержит сербов? Большой вопрос! Я не великий геополитик, но как-то очень похоже что в Сербии начинается некая игра при участии США - первая их игра после недавнего болезненного провала в Афганистане. А детальнее по теме рекомендую почитать на каналах "Русский балканист" и "Балканский шпион", по чьим публикациям вникал в тему лично я.