TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Славянский бульвар
Славянский бульвар avatar

TGINSIGHT POST

Post #1728

@SlavyanskyBoulevard

Славянский бульвар

Просмотры693Количество просмотров
Опубликован21 нояб.21.11.2021, 16:07
Содержимое поста

Содержимое

Если же серьёзно, то у слухов о грядущем российском вторжении есть две составляющие - американская и внутриукраинская. Внутриукраинская в точности повторяет политику Порошенко и историю с планом "Шатун", случившуюся тоже как раз на третий год его президентства, перед зимой и в связи с тарифами на услуги ЖКХ. Тогда возможные протесты тоже заранее объявили первым шагом по подготовке российского вторжения со всеми вытекающими (со всеми, кто будет готовить протесты, спецслужбы будут обращаться как с российскими агентами). Американская связана с общей кампанией по давлению на Россию: хотя ни малейших подтверждений (хотя бы тех же спутниковых снимков, каких-то видео передвигающихся колонн и прочего, как весной) нет, нагнетается напряжённость и создаётся атмосфера ожидания российского нападения. Вероятно, тем самым Россию склоняют к неким уступкам по неким направлениям. По каким именно - мы можем только гадать. Плюс есть мнение, что это может быть и чисто внутриамериканская тема для решения собственных внутренних проблем - почти как в Украине, только в США. Обе эти линии в теории могут и пересечься - например, в виде перехода ВСУ в наступление (локальное или стратегическое) в Донбассе. Ничто не отвлечёт граждан от внутриукраинских конфликтов, чем активная фаза войны с одной стороны. И ничто не поставит Россию в столь сложное положение с другой. Действительно, в условиях сформированного должным образом общественного мнения ситуацию легко можно будет повернуть так, что это не Россия ответила на нападение Украины на ДНР и ЛНР, а что это та самая российская агрессия, о которой так долго предупреждали. Если Россия ввяжется, то можно будет вводить очередные санкции и так далее, и даже, возможно, всё-таки разместить в Украине оккупационные контингенты тех же британских, к примеру, войск. На "внутреннем рынке" же это позволит закрутить гайки и укрепить положение властей - даже ценой потери ещё части территорий (что, впрочем, маловероятно, если я верно понимаю российскую парадигму). Если же Россия не ввяжется, то можно будет попытаться устроить "маленькую победоносную войну" (причём для победы будет достаточно занять даже несколько небольших населённых пунктов, на что у ВСУ сил точно хватит). При этом будет, конечно же, сказано, что Россия ввязалась, санкции и это вот всё, а внутри страны заявить о победе не над кем-то там, а на сей раз над регулярной российской армией. Впрочем, то же самое можно будет заявить, если даже минимальной победы не будет - сдержали, мол, наступление агрессора. Мы такое уже видели. Какой именно из вариантов развития событий изберут американские хозяева Украины - предсказать возможным не представляется, да они и сами этого пока, скорее всего, не знают. Думаю, мы имеем дело не с готовым сценарием, а с геополитической импровизацией на заданную тему. Пока Россия - устами Пескова - заявила, что стояк будет держать. Что показывает, что подобные мысли приходят в голову не мне одному.