Содержимое
🇷🇺🇵🇱🇧🇾В России заявили о проблемах с автоперевозками из Европы из-за кризиса в Белоруссии Транспортный коллапс на контрольно-пропускном пункте "Бобровники", где образовалась 25-километровая пробка из грузовиков, может привести к тому, что российские потребители столкнутся с перебоями в поставках товаров, в том числе первой необходимости. С задержками столкнулись крупные ритейлеры, а поставщики предупреждают о рисках роста цен. Консультативный совет по иностранным инвестициям (в него входят, например, Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola, Unilever) предупредил правительство РФ о рисках в связи с миграционным кризисом. Через границу границе ЕС и Белоруссии проходит около 10% российского импорта в натуральном выражении. Однако, несмотря на скепсис российских пользователей в комментариях под этой новостью и возмущения провалом "многоходовочки" Лукашенко, важно понимать другое. Через Украину по понятным причинам все эти фуры не поедут (слишком много ограничений, почти весь товар названных производителей под запретом: от шоколада и какао до котлов и медоборудования), а прокладывать маршрут через Латвию и Литву будет намного дороже из-за увеличения числа кордонов. Да и вряд ли мощности этих стран справятся с таким потоком транзита. Рисковано. От этой ситуации на границе российский потребитель безусловно пострадает, но куда сильнее может пострадать руководство Польши и вообще ЕС. Международные компании, в числе которых признанные гиганты, теперь будут всеми силами давить на Варшаву для решения пограничного вопроса. Одним словом, исправлять ситуацию вновь будут всем миром. Наивно думать, что руководство крупнейших мировых компаний меньше заинтересовано в решении проблемы, чем российское правительство. Большие компании тоже деньги терять не любят. @SlavyanskyBoulevard#Беларусь#Польша