TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Славянский бульвар
Славянский бульвар avatar

TGINSIGHT POST

Post #1875

@SlavyanskyBoulevard

Славянский бульвар

Просмотры412Количество просмотров
Опубликован14 дек.14.12.2021, 11:07
Содержимое поста

Содержимое

🇩🇪🇷🇸🇲🇪 «Балканы — арена гибридной войны России против Запада» — Фонд Конрада Аденауэра Хорошее замечание, коллеги. На постюгославском пространстве Фонд Конрада Аденауэра также отметился продвижением антироссийских нарративов — начиная с конференций и круглых столов, заканчивая публикацией своих откровенно русофобских аналитических докладов (которые потом активно цитируются в местных СМИ). Вот пара ярких примеров. В аналитическом докладе «Пропаганда и дезинформация на Западных Балканах: как ЕС может противостоять информационной войне России» (март 2018) эксперты Фонда утверждают, что Москва за последние годы усилила свое влияние в регионе и с помощью пропаганды и дезинформации разжигала в нём напряженность, а также подрывала в постюгославских странах авторитет Евросоюза. Не обошлось и без смехотворного и опровергнутого в суде жупела о попытке Кремля совершить «госпереворот» в Черногории: «Через собственное медийное влияние, — пишут авторы доклада — Москва одновременно пытается дестабилизировать эти страны, и при этом подрывает их сближение с организациями Запада. Например, инспирированный Россией переворот и попытка покушения на черногорского премьер-министра в октябре 2016-го были прямым ответом на заявку Черногории о вступлении в НАТО в декабре 2015-го. Хотя Черногория все же присоединилась к НАТО в 2017-м — произошло это в атмосфере вражды: Россия не только стремилась подорвать право черногорцев на свободные и демократические выборы, но также сделала страну мишенью своих кампаний по дезинформации, кибер-атак, стратегии экономического принуждения». Также Россию обвиняют в злоупотреблении и эксплуатации растущего разочарования Западом среди местного населения, а в качестве решения предлагают усилить борьбу против «российской пропаганды», увеличить финансирование прозападных и антироссийских СМИ и активнее продвигать вовлеченность ЕС в судьбу региона. В другом исследовании — «Влияние внешних акторов на Западных Балканах» (сентябрь 2018) — также с отсылкой к фейковому «перевороту» отмечается, что Россия якобы постоянно прибегает к диверсиям, заговорам и сабботажу и превратила регион в арену для гибридной войны с Западом. Интересно, что на фоне очередного клеймления Москвы за попытку замедлить процесс европейской интеграции Черногории и Сербии — прямо указывается на серьезное влияние посольств стран Запада, Национального демократического института (NDI) и Международного республиканского института (IRI): они «продвигают молодых политиков, работают с парламентариями и развивают верховенство права». В то время как Россия, по мнению аналитиков Фонда, осуществляет свое влияние в Черногории через Сербскую православную церковь, где сильны антиамериканские настроения и имеются «хорошие политические каналы» с Москвой, а также посредством блока «Демократический фронт». Эксперты Фонда характеризуют политику Кремля в югосфере дословно как «разрушительную». «В отсутствии ясной, долгосрочной и конструктивной стратегии, она преимущественно носит деструктивный характер и сфокусирована на создании нестабильности,— пишут они — Умело используя различные тактики — скрытые и открытые — Россия не упускает ни единой возможности злоупотребить хрупкостью политических систем и межгосударственных отношений в своих интересах. Это достигается через культивацию «панславянской дружбы между народами» и православные религиозные общины, посредством политики жестов, через поддержку определенных партий и политических групп, а также целенаправленного пиара через дружественные Москве СМИ. Таким образом и происходит размытие границ с пропагандой и дезинформацией» Также авторы, признавая, что бомбардировки НАТО являются одной из причин жесткого противления сербов интеграции в Североатлантический альянс, называют Сербию — «идеальным плацдармом для российской анти-натовской политики» на Балканах, а стратегической целью Москвы якобы является нейтрализация Белграда как самого сильного игрока в регионе — мол, это поможет ей сохранить свое влияние и противостоять Европейским стратегическим интересам. Sapienti sat.