TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Stable Diffusion | Text2img
Stable Diffusion | Text2img avatar

TGINSIGHT POST

Post #12443

@StableDiffusion

Stable Diffusion | Text2img

Просмотры3,570Количество просмотров
Опубликован16 дек.16.12.2023, 09:33
Содержимое поста

Содержимое

Приветствуем - Автоматик1111 версии 1.7.0 на мастер-ветке! Релиз-кандидат я уже освещал, из значимого, в новой версии нас ждёт: поиск по настройкам, поддержка новых типов Лор и чекпоинтов, работа с видеокартами Intel и новая оптимизация HyperTile. Оптимизацию я тестил на dev-ветке, и она прям интересная. По сути там три галки в настройках воткнуть (оптимизация может влиять на U-net, второй проход hires фиксом и работу VAE-автоэнкодера) и получать увеличение в скорости на больших разрешениях (от 1024х1024). На маленьких тоже работает, но не так заметно. Кому интересны подробности, вот ссылка на тесты скоростей от Автоматика и github оригинальной оптимизации. Можно легко добиться х2-х3 скорости на больших разрешения без потерь качества, плюс экономия по памяти. Полный ченджлог доступен тут - https://github.com/AUTOMATIC1111/stable-diffusion-webui/blob/master/CHANGELOG.md После обновления, если полезут ошибки, необходимо снести папку venv в корне Автоматика и поставить зависимости заново. А так же на dev-ветке сразу появились новые интересные коммиты: Soft Inpaiting - улучшенная работа с масками во время инпаинта. Пачка оптимизаций под отдельной галкой поможет менять картинку без швов. По моим тестам - на мелких деталях (лица, предметы, глаза и т.п.) справляется шедеврально. Это просто нереальный буст даже не используя инпаинтные модели! С большими объектами (изменение 2/3 области картинки или около того) нужно ещё тестить, выглядит неплохо, но потребует дополнительных правок и настроек. И ещё в dev-ветку завезли свежий torch, xformers и fp8-размерность! Размерность выигрыша в скорости не даст (т.к. "софтовая" оптимизация, а не завязанная на cuda), но используемую VRAM уменьшит значительно! Как вам запуск SD 1.5 на 1 гиге, и SD XL на 4-х гигах только с --medvram ключом? Неплохо, да? Лоры и контролнеты, при этом, работают без проблем. В общем, это надо тестить, т.к. изменения в базе значительные, возможно поотваливается часть расширений. Ну и уж тут папку venv надо сносить обязательно. Обсудить / пообщаться Наш чат @text2image