Содержимое
Обещанный пост про Контролнет 1.1. Если хотите краткую версию - стало гораздо круче. Новые режимы ваще агонь❤️🔥 Начнём с того, как сделать так, что бы это всё заработало. Во-первых, ставите расширение если у вас, вдруг, его нет (если есть - обновите как обычно). Во-вторых, вам нужны новые веса. Оригиналы весов лежат тут, каждый занимает по полтора гигабайта + маленький конфиг файл (учтите, что примерно столько же оно займёт и в видеопамяти). Как всегда умельцы выложили обрезанные веса, каждый из которых весит уже по 700 мб. Ещё раз заострю внимание, с версии 1.1 конфиг файл ОБЯЗАТЕЛЕН! Имена модели и конфигов должны СОВПАДАТЬ (кроме расширения). Иначе ничего не заработает. Скачанные веса кладём по пути \models\ControlNet Итак, обновили расширение, скачали веса, идём тестить. Работает всё как и раньше, через меню КонтролНета. Новый список препроцессоров и моделей есть выше. Выбираете нужную модель - и в бой, генерить топ картинки! Пройдёмся по интересным вещам. Первое, новый ОпенПоз. Теперь он работает не только с позой, но и с руками и с лицом (его выражением) - всё это можно как отдельно, так и вместе. Руки (чисто с этой моделью), пока ещё не суперхорошими получаются, но эмоции - это что-то. Картинки 2/3/4 - референс/отработка детекта/результат. Второе, приветствуйте новую имбу, короля референсов - lineart! Он настолько хорошо повторяет реф, что приходится уменьшать силу воздействия до 0.6 и ниже, что бы получить хоть какое-то разнообразие. Для сравнения - в других режимах хватало 0.9 силы что бы уже получить явные различия. А вместе с ОпенПоз они повторяют изображение так, как не повторит даже крутой художник 🥸 Изображения 5/6/7 - это ОпенПоз плюс добавлен Лайнарт вторым контролнетом. Обратите внимание - повторилось всё что можно: причёска, волосы, складки на одежде, форма лица и "складки" улыбки. И нет, это не черрипик из 100 штук, выбрал понравившуюся из 6 генераций разом, промт там - фото девушки. Лайнарт работает и в очень сложных сценах. Картинки 8/9/10 - чистый лайнарт. Тут сознаюсь, выбрал лучшую аж из 15 штук! В общем, режим однозначно достойный пристального внимания. Место под картинки кончилось, поэтому остальное рассмотрим текстом. Карт глубин теперь стало 3, а не 2 - добавили zoe. Работает, по своему, довольно хорошо. Карты нормалей разделились на 2, старый (midas) даёт очень детальную картинку. Новые bae - очень "мягкие" углы. Мидас-нормали плюс ОпенПоз дают вместе очень хорошие "руки", наряду с лайнартом. Режим softedge похож на прошлый scribe, но углы и переходы ещё мягче. Этих двух препроцессоров вместе теперь аж 7 штук, и при подборе нужных под свою картинку у вас теперь огромный выбор. Старый режим Sketch, теперь переименовали в softage_pidinet, у меня на скрине ещё самая первая версия, опечатку уже поправили. В общем и целом - обновление очень понравилось, ощущения такие же как когда завезли первый КонтролНет. Жду-недождусь, когда запилят первые ролики с новыми режимами лайнарта+ОпенПоз, должно получиться просто невероятно!