Содержимое
Thank you, next. Что известно о перестановках в политическом руководстве Кыргызстана на конец дня: 1. Бывший глава ГКНБ хранит молчание либо находится в том состоянии, из которого сложно делать взвешенные публичные заявления (он на лечении в Германии, это подтвердили несколько источников). 2. Поэтому пока не понятно, как события будут развиваться дальше. Но сложно себе представить, что остаётся Ташиеву кроме как смириться с новой реальностью. Его влияние всё-таки основывалось не на неформальных связях, а на дружбе с президентом и аппаратной роли. Без этих двух компонентов влияние тает, другими словами, не представляю, чтобы сейчас в системе кто-то противостоял решению Жапарова и продолжал демонстрировать лояльность бывшему главному чекисту. 3. Чисток нет. Были слухи про посадку главы бишкекского ГКНБ, но их быстро опровергли. Также Жапаров отвергает все слухи про то, что это доказательство раскола между ним и его соратником/другом/братом Ташиевым. Таким образом он как бы протягивает руку, предлагая решить все "по-хорошему", оставляет Ташиеву пространство для спокойного возвращения обратно и тихого продолжения какой-нибудь деятельности, которая не будет привлекать так много медийного внимания. Возможно, оно и будет лучше для здоровья, учитывая тенденцию часто летать в Европу на лечения. 4. Нового Ташиева в Кыргызстане не будет. Сразу после снятия с должности Ташиева Жапаров начал развинчивать ГКНБ, чтобы ослабить суперведомство. Он правильно понимает, что никто в системе кроме президента не может обладать таким влиянием, раз уж речь идёт о нормальной консолидации власти. 5. И последнее — ждём следующих шагов от инкумбента. Вообще он продемонстрировал себя уже не первый раз как институционалист, возможно, неосознанно и подсознательно, но он понимает важность должностей и бюрократии. Дальше – подготовка к пролонгации себя в должности президента.