Содержимое
Протесты против прачечной "Ночлежки" и "Второго дыхания" как проявление протестной NIMBY-культуры С конца агуста кипят страсти вокруг "Культурной прачечной" -- благотворительного проекта "Ночлежки" и фонда "Второе дыхание". Выше тут я писала про то, каким проект планировался. Я и сама имею непосредственное отношение к открытию этой бесплатной прачечной. Если коротко -- местные жители простив. Дело, мол, нужное, но подальше отсюда. Нужно понимать, что прачечная будет за высоким забором в здании бывшего завода, но сам завод окружен жилыми домами. Было много эмоций и споров, но вот наконец-то нашлись те, кто посмотрели на этот процесс со стороны. Оказывается есть такой термин NIMBY (английская аббревиатура "not in my back yard", "не на моем заднем дворе") – нежелание жителей принимать какие-либо изменения своей среды, даже если эти изменения приведут к улучшении ситуации всего города. Простесты против прачечной NIMBY чистой воды. И, похоже, так масштабно это проявляется в России впервые. Подробный разбор тут: https://www.opendemocracy.net/od-russia/alexey-sidorenko/prostoe-moskovskoe-nimby FAQ про Культурную прачечную здесь: https://docs.google.com/document/d/1__1Pynpu-UVwTTqaF00VCHB9MeE_o_Yfl61OggfqAso/edit UPD. Забыла тегнуть автора публикации на OpenDemocracy. Это Алексей Сидоренко( @sidorenkoaa ), руководитель "Теплицы социальных технологий"( @teplitsa ) #исследование_благотворительности#мировой_опыт