TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Товарищ генерал
Товарищ генерал avatar

TGINSIGHT POST

Post #8295

@Tovgeneral

Товарищ генерал

Просмотры7,190Количество просмотров
Опубликован3 апр.03.04.2026, 04:59
Содержимое поста

Содержимое

Совершенно бомбическое интервью российского вице-премьера Алексея Оверчука. https://tass.ru/interviews/26970323 Такого уровня откровенности в анализе противоречий между Арменией и РФ и такого подробного профессионального разбора давно не встречалось, тем более – от высокопоставленного чиновника. Лейтмотив интервью: Армения (в лице руководства страны) врёт России и стреляет себе в ногу, последовательно разрушая с нею связи. Даю совсем краткие выжимки. 🔺Двукратное падение товарооборота с РФ – не «уход реэкспорта», а потери от сближения с ЕС. По предварительным итогам 2025 года, объем взаимной торговли между Россией и Арменией составил около $6,4 млрд. По итогам 2024 года этот показатель составлял $11,5 млрд. В сентябре 2024 года мы обращали внимание армянских коллег на то, что их разговоры о стремлении вступить в ЕС отрицательно сказываются на отношении российских предпринимателей к торговле с Арменией. Одни эти разговоры про сближение с ЕС стоили российско-армянским отношениям реальные $5,1 млрд. В реальном мире армянские предприниматели зарабатывают на рынках государств — членов ЕАЭС. В год вступления Армении в ЕАЭС, в 2015 году, экспорт Армении в ЕС в 1,2 раза превышал экспорт Армении в ЕАЭС. Дальнейшая динамика показывает, что армянский экспорт в ЕС за 10 лет вырос в 1,53 раза, в США — в 2,2 раза, а в ЕАЭС увеличился в 12,5 раз. Эти цифры иллюстрируют реальный уровень заинтересованности торговых партнеров Армении покупать продукцию ее производителей. 🔺Дело Карапетяна уничтожает российские инвестиции в Армению. Прошлым летом мы прямо задавали премьер-министру Республики Армения вопрос относительно перспектив пребывания российских инвесторов в Армении. На наш прямой вопрос был дан прямой ответ — российскому бизнесу в Армении ничего не угрожает. Факты же говорят об обратном. Мы видим, что нам говорится одно, а на деле происходит совершенно другое. Сперва были нарушены права собственности российского предпринимателя, который имел интересы в сфере закупки и розничной торговли электроэнергией, а сейчас российской государственной компании сделано предложение продать концессию. На вопросы о причинах конфискации электроэнергетической компании нам отвечали, что люди в Армении были недовольны низким уровнем ее сервиса. Так это или нет — внутреннее дело Армении. Какова бы ни была подоплека этих событий и кем бы ни был этот российский инвестор, право собственности первично, оно лежит в основе любых отношений. Изъятие частной собственности государством не делает Армению более привлекательной для зарубежных инвесторов. Тот факт, что сама компания не была российской, только укрепляет их опасения. 🔺Армения потеряет российский рынок. Наш интерес состоит в наращивании торговли с Арменией, как и со всеми государствами региона, но если нам говорят, что присутствие российских компаний в Армении не соответствует интересам Армении, то, исходя из принципа взаимности, справедливо будет спросить — если российские компании и предприниматели не могут присутствовать и зарабатывать в Армении, то почему армянские компании и предприниматели могут присутствовать и зарабатывать в России? Внешнеэкономические связи — это дорога с двухсторонним движением. Продолжение следует через минуту. Связь: @TovgeneralBot Чат: https://t.me/genshtabchat